|
31.05.2019 | 10:59
2128

В Актобе половину преступлений совершают приезжие

Более 60 процентов преступлений в регионе приходится на Актобе

В Актобе половину преступлений совершают приезжие МИА «Казинформ»

Половину преступлений в Актобе совершают приезжие, сообщил начальник департамента полиции Актюбинской области Атыгай Арыстанов, передает МИА «Казинформ».

«В Актобе есть проблемы с кражами чужого имущества. Более 60 процентов преступлений в регионе приходится на Актобе. Без совместных усилий общественности и полиции невозможно бороться с преступностью. В Алматы, к примеру, есть программа «Соседский присмотр», однако в Актобе такой программы нет, а те, которые есть, не работают. Большой проблемой в Актобе являются кражи велосипедов и автомашин», - сказал А. Арыстанов в ходе совещания в городском акимате.

А.Арыстанов отметил, что более 50 процентов преступлений в городе происходят с участием приезжих, которые снимают квартиру, совершают преступление и уезжают. Поэтому активность председателей КСК, консьержей, различных охранных агентств по информированию полиции обо всех подозрительных лицах очень важна.

«К примеру, в прошлом месяце в Актобе приехали жители Атырауской области, которые сняв квартиру, на следующий день совершили разбойное нападение и покушение на убийство в банном комплексе. Они произвели два выстрела и скрылись. Максимально работая, полицейские нашли их через сутки на съемной квартире. В другом случае двое жителей города в пьяном виде в 3 часа ночи наткнулись на улице на двух лиц, те их избили, забрали сотовые телефоны. Только вчера один из пострадавших умер в больнице», - начальник полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Актобе отчет
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир