|
22.02.2020 | 11:07
6190

Отказали в помощи умирающему человеку: полицейские озвучили свою версию произошедшего

Пост об упавшем человеке написан и распространен путем "сарафанного радио" - полицейские Алматы

Отказали в помощи умирающему человеку: полицейские озвучили свою версию произошедшего Ибраш Нусупбаев

Пост об упавшем человеке написан и распространен путем сарафанного радио, сообщили в Департаменте полиции Алматы. В ходе проведения служебной проверки на предмет установления обстоятельств инцидента, описанного в социальных сетях, установлен факт распространения заведомо ложной информации, передает Almaty.tv.

Установлена личность первоисточника, который утверждает, что на месте развития событий его не было, а пост написал со слов своей супруги. Его действиям обязательно дадут правовую оценку, заверили в полиции.

Вместе с тем, как сообщали ранее, в ходе проверочных мероприятий, в первую очередь, проанализированы данные с нагрудного видеорегистратора сотрудника местной полицейский службы старшины полиции Бекзата Койайдарова, несшего службу в составе того экипажа, по результатам чего установлено, что с просьбой оказать помощь упавшему человеку к нему никто не обращался.

"На данном участке я занимался оформлением дорожно-транспортного происшествия, рядом были трое участников данного ДТП. Никто из прохожих с просьбой оказать помощь упавшему человеку, к нам не обращался. Мы и не видели, что кто-то упал. Иначе бы я точно оказал помощь нуждающемуся в ней человеку. В органах внутренних дел я служу уже 14 лет. В моей практике были разные ситуации, когда нужно было действовать оперативно и решительно, чтобы спасти людей и оказать им помощь", - заявил старшина Койайдаров.

Отметим, в Департаменте полиции Алматы обратили внимание на отсутствие видеозаписи с места происшествия.

"В целом сам пост и, как следствие – общественное мнение сформированы, исходя из двух фотоизображений, которые могли быть сняты при разных обстоятельствах, даже в разное время, и по велению автора умышленно привязаны к одному событию. Другими словами – вырваны из контекста. Поэтому, полную и объективную картину произошедшего, к сожалению, с помощью этих кадров воспроизвести сложно. В тоже время напоминаем об ответственности, предусмотренной законодательством за распространение заведомо ложной информации", - резюмировали в полиции Алматы.

Напомним, житель Алматы Ибраш Нусупбаев рассказал, что стал свидетелем того, как сотрудники полиции якобы отказали в помощи человеку, которому стало внезапно плохо, поскольку были заняты "подсчетом выручки". На просьбу о помощи, сообщил алматинец, сотрудники органов ответили, что им некогда. Свое возмущение работой полицейских алматинец опубликовал в социальной сети Facebook. По его словам, инцидент случился накануне на улице Шокая. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир