Многоэтажный дом горел в Кызылорде: жильцов удалось спасти

13.06.2020 в 11:26

Предварительная причина возгорания – короткое замыкание в электрощитовой

Произошел пожар в чердачном помещении многоэтажного дома в Кызылорде, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу комитета по ЧС.

13 июня в 00:59 часов в Кызылорде, в микрорайоне Акмешит в 5-этажном жилом доме на пятом этаже, произошло возгорание электрощитовой в чердачном помещении. При этом, вход на чердак осуществляется через железный люк, который на момент пожара был заварен.

"Силами Департамента по чрезвычайным ситуациям области люк был разрезан гидравлическим инструментом. Как оказалось, в чердачном помещении загорелись мусор, бытовые отходы, старые матрацы, пластиковые пустые емкости на общей площади 195 кв.м", - говорится в сообщении ведомства. 

"Силами спасателей из квартир верхнего этажа вынесено восемь газовых бытовых баллонов емкостью 27 литров и один емкостью 50 литров, по лестничному маршу эвакуировано 50 человек, из них 20 детей. Посредством пожарной автолестницы с четвертого и пятого этажей спасено 19 человек, из них 13 детей", – сообщает пресс-служба.

Пожар удалось ликвидировать в течение двух часов, жертв и пострадавших нет. 

Дом отключен от электроснабжения, жители второго подъезда разъехались по родственникам, подъезд охраняют сотрудники полиции. К тушению пожара привлечены 42 сотрудника и 8 единиц техники Департамента по ЧС области, также сотрудники больницы скорой медицинской помощи, Департамента полиции, АО "КазТрансГаз", АО "КРЭК".