|
10.04.2019 | 11:09
3265

Преступники при задержании ранили полицейских в Алматы

Стражам порядка удалось задержать двоих из четверых подозреваемых

Преступники при задержании ранили полицейских в Алматы

Двое полицейских Наурызбайского районного управления полиции Алматы получили ножевые ранения при попытке задержать четверых подозреваемых в вымогательстве, - передает Sputnik.

К полицейским обратился житель города после того, как у него возник конфликт с владельцем автомобиля, взятого в аренду.

Пострадавший пропустил срок выплаты за взятое напрокат авто. Стоимость аренды за два дня просрочки по условиям устного договора между сторонами конфликта составляла 14 тысяч тенге. Однако, придя с претензиями к арендатору, владелец машины и его друзья избили потерпевшего, отобрали два сотовых телефона и потребовали у него привезти им не 14, а 40 тысяч тенге. Тогда мужчина обратился с заявлением в полицию.

Приняв заявление, оперативники разработали операцию по задержанию виновных в совершении самоуправства, и вместе с потерпевшим выехали на назначенное место встречи, где их ждали четверо мужчин.

Когда полицейские попытались задержать вымогателей, они оказали вооруженное сопротивление. Старший лейтенант А. К. Мухиддинов получил ранение плеча, а капитана А. С. Кожаева преступники дважды ударили ножом в грудь и порезали бедро.

Раненых стражей порядка экстренно прооперировали в 7-й городской клинической больнице, сообщила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

По ее словам, в настоящее время жизни оперуполномоченных ничего не угрожает, и они получают положенное лечение.

Тем временем, после нападения на полицейских для розыска преступников в Алматы был введен план "Перехват". В результате стражам порядка удалось задержать двоих из четверых подозреваемых. Оба взяты под стражу и водворены в следственный изолятор. Еще двоих участников нападения продолжают разыскивать.

Досудебное расследование по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа, согласно статье 380-1 УК РК, проводится следственным управлением департамента полиции города Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир