|
18.04.2020 | 11:56
13172

Скупщик краденых смартфонов задержан в Алматы

Полицейские задержали подозреваемого при попытке передать товар в Кыргызстан

Скупщик краденых смартфонов задержан в Алматы Фото: рolisia.kz

Минувшей ночью 26-летний житель Туркестана пытался передать своим "партнерам" краденые телефоны, сообщает Polisia.kz. 

Как следует из материалов криминальной полиции, гражданин С. занимался скупкой краденых мобильных устройств. Чтобы доказать преступную деятельность подозреваемого, проведен комплекс оперативных мероприятий. В ходе задержания у гражданина С. изъято 65 сотовых телефонов, принадлежность которых в настоящее время устанавливается. 

"Не исключаем криминальное происхождение абсолютно всего изъятого товара. В настоящее время проводится идентификация каждого сотового телефона с заявлениями аналогичного характера. Уже удалось установить владельцев почти 10 мобильных устройств. Ранее они обращались в полицию по факту хищения их имущества", – сообщил заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов. 

В настоящее время досудебное расследование проводится по ст. 196 УК РК (Скупка краденого). Подозреваемый взят под стражу. Оперативные подразделения устанавливают канал приобретения скупщиком краденого имущества и дальнейшего сбыта награбленного в соседнюю страну.

Минувшим днем за своими телефонами пришли пятеро граждан. 

"Кража у меня была два месяца назад. Надежда, конечно, маленькая была. Я понимаю, что таких людей, как я, в день по 100 человек с украденными телефонами. Мне позвонили на днях и сказали, что мой телефон нашли. Честно говоря, была в шоке, конечно, очень счастлива. Хочется огромную благодарность выразить сотрудникам полиции", – отметила одна из заявителей. 

"27 февраля у моего несовершеннолетнего сына украли телефон. Мы все это время не теряли надежду. Сегодня нам вернули его. Очень рада. Благодарны всем сотрудникам", – резюмировала мама мальчика, у которого похитили мобильное устройство.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир