|
18.01.2020 | 11:12
3636

Арестован бывший главврач детской больницы Туркестанской области

Под домашним арестом Маймаков будет два месяца

Арестован бывший главврач детской больницы Туркестанской области youtube.com

Бывшему главному врачу детской больницы Туркестанской области Ануарбеку Маймакову предъявлено обвинение, он отправлен под домашний арест, передает tengrinews.kz со ссылкой на vera.kz.

В пятницу, 17 января, санкцию выдал следственный суд Шымкента. Кандидат медицинских наук подозревается в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Обвинение предъявлено в рамках досудебного расследования, проводимого сотрудниками департамента Антикоррупционной службы.

«Предъявлено обвинение в том, что он, будучи главным врачом больницы, якобы с двумя адвокатами заключил соглашение от имени больницы и перечислял им деньги. Одному - 400 тысяч тенге, другому - 280 тысяч тенге. Якобы были договоры на обслуживание адвокатов, но никакой работы не было, типа, присвоил. Но сейчас по этому делу продолжается расследование, в больнице проходят проверки и ревизия», - рассказал адвокат экс-главврача Сапар Амиртаев.

Под домашним арестом Маймаков будет два месяца. Санкция предъявленной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. Также предусмотрен еще и штраф. Областную детскую больницу Ануарбек Маймаков возглавил в 2009 году. Как отмечает издание, это не первый скандал, который связан с его фигурой. В 2017 году коллектив учреждения жаловался в прокуратуру на то, что главврач придерживает и не выдает заработную плату медицинскому персоналу. В октябре 2019 года заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула заявил, что руководитель больницы подозревается в хищении 38,5 миллиона тенге бюджетных средств. Тогда борцы с коррупцией заподозрили, что врач «похитил бюджетные срества в сумме 38,5 миллиона тенге путем их обналичивания через аффилированные предприятия под предлогом оказания услуг по текущему ремонту зданий и помещений больницы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир