|
07.04.2022 | 18:08
4328

Без базара: крупный пожар произошел на рынке в Алматинской области

Огонь уничтожил более 200 торговых точек

Без базара: крупный пожар произошел на рынке в Алматинской области tengrinews.kz

Крупный пожар произошел на универсальном рынке в городе Талгар Алматинской области. Огонь уничтожил более 200 торговых точек. Сгорел практически весь товар. Сейчас предприниматели пытаются посчитать нанесённый ущерб, передает Almaty.tv.

Из-за отсутствия заезда техники пожар приходилось тушить "вручную", говорят очевидцы. В итоге все эти затруднения в работе спасателей привели к уничтожению практически всего товара, считают предприниматели.  

Almaty.tv

"Я приехала в 2 часа ночи, уже горел. Пожар был хаотичный. Горели ряды, такое впечатление, что выборочно ряды горели, не в общем пожар был", - делится предприниматель Ольга Шаньшина. 

Пожар ликвидировали в пять утра, сообщили в областном ДЧС. По их данным, площадь возгорания составила 900 квадратных метров.

Almaty.tv

В настоящее время территорию рынка изучают специалисты соответствующих органов. Предварительно сгорело пять рядов. Всего пострадало более 200 торговых точек. В основном это вещевые и игрушечные отделы.  

Almaty.tv

В результате ЧП сотни предпринимателей в одночасье лишились единственного источника дохода. Многим из них грозит долговая яма.    

"Для меня это был шок. Я не так давно открыла бутик, полтора месяца назад. Товар на очень большую сумму, я одна с двумя детками, в долгах и кредитах из-за товара. Сейчас все сгорело. Кто-то дома заложил, кто-то машины", - говорит предприниматель Ирина Акимова. 

Almaty.tv

"У всех у нас по 2-3 кредита. Как мы будем теперь жить? Что нам делать? Зимой и летом трудились, чтобы развивать точку. А теперь ничего нет. Мы все потеряли! Хочу обратиться к администрации рынка и к местным властям. Просим вас помочь нам в возмещении ущерба!", - заявила предприниматель Уятхан Бектемирова. 

Almaty.tv

В администрации рынка обещают, что помощь пострадавшим окажут. Однако какую именно, пока не уточняют. А местные власти отмалчиваются, говорят представители рынка.  

"Ночью здесь аким района был в три часа ночи почти до утра, и замакима был. Но помощь они нам пока не предоставляли. Все работает у нас, видеокамеры все. Четвертая часть базара пострадала. Пока ничего не можем сказать из-за чего пожар возник. Ждем экспертизу, как определят, так и скажем", - отметил администратор рынка Бахтияр Мукашев.   

Almaty.tv

Впрочем, предприниматели надеются, что компенсацию им все же выплатят. В противном случае они намерены обратиться в вышестоящие органы.

Ануар Амангельдинов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир