|
16.05.2019 | 11:39
7685

Критического содержания вредных веществ в воздухе нет - ДЧС Алматы

В Алматинской области уже в течение нескольких часов продолжает гореть мусорный полигон

Критического содержания вредных веществ в воздухе нет - ДЧС Алматы фото из открытых источников

"В 00 час. 12 мин. в Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы поступило около 50 звонков от населения в основном Бостандыкского и Медеуского районов о том, что в воздухе распространяется едкий запах гари. После выяснения обстоятельств было установлено, что на полигоне для захоронения и утилизации твердо-бытовых отходов по адресу: Алматинская область, Карасайский район, Айтийский сельский округ происходит загорание мусора и бытовых отходов на площади предварительно 1 Га. В результате чего характерный запах распространялся по верхней части города. На данный момент на месте находится пожарная техника Алматинской области", - сказали в ДЧС Алматы, передает Zakon.kz.

Учитывая глубину на которой произошло возгорание мусора, по данным ДЧС Алматинской области, привлечена инженерная техника: бульдозер – 5 ед, погрузчик – 2 ед., 2 экскаватор – 2 ед., самосвал – 2 ед.

Ранее сообщалось, что возгорание пытаются потушить не водой, а глиной, так как пожарные машины не могут спуститься в овраг, где горит мусор.

На вопрос, почему нельзя привлечь вертолеты в КЧС МВД РК заявили, что компания, которая в ответе за данный полигон ТОО "Kaz Waste Conversion", намерена с возгоранием справиться своими силами. Кроме того, как сообщили в КЧС, пожары на подобных полигонах имеют свою специфику тушения.

"Мусор горит снизу, чтобы его потушить водой, надо раскопать верхние слои, поэтому применять вертолеты сейчас нет смысла. В компании сказали, что будут тушить самостоятельно с помощью глины", - сказал представитель КЧС МВД РК Нурсултан Нурахметов.

Однако в самой компании ТОО "Kaz Waste Conversion" пока никаких заявлений дать не могут.

К слову, информацию о превышении диоксида серы и респираторах опровергли в ДЧС Алматы. Рассылка о превышении уровня диоксида серы в 70 раз - фейк. Об этом сообщил начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров.

Рассылку с предупреждением носить респираторы активно распространяют в чатах.

Ее официально опровергли.

"На фейковую рассылку в WhatsApp хочу сообщить, что в связи с запахом гари от загорания мусора в Алматинской области, по данным Департамента экологии критических превышений содержания вредных веществ в атмосферном воздухе нет! Никаких рекомендаций по ношению респираторов ДЧС не давал!" - написал в Facebook Серик Аубакиров.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир