|
26.03.2021 | 11:39
5688

Шок по-капшагайски: на берегу водохранилища обнаружили тысячи использованных шприцев и систем

В Управлении здравоохранения Алматинской области уверяют, что обнаруженные медицинские отходы не имеют никакого отношения к Капшагайской городской больнице

Шок по-капшагайски: на берегу водохранилища обнаружили тысячи использованных шприцев и систем zakon.kz

Жители Капшагая во время прогулки обнаружили на берегу водохранилища тысячи использованных шприцев, игл и систем, и теперь пытаются выяснить, кто выбросил медотходы. Тем временем, в областном Управлении здравоохранения заявили, что они не имеют никакого отношения к отходам, передает Almaty.tv.

Накануне в социальных сетях распространилось видео, где на кадрах запечатлены множество использованных шприцов, игл и систем на берегу водохранилища. Кто выбросил такой объём отходов в озеро и для чего применялись уколы, неизвестно.

В Капшагайской городской больнице отметили, что в медучреждении все медицинские отходы собираются в специальные ёмкости жёлтого цвета, которые в обязательном порядке обладают двумя ключевыми свойствами - влагостойкостью и герметичностью. Иными словами, то, что содержится внутри шприцов, ни при каких условиях не должно взаимодействовать с окружающей средой. Поэтому вопрос, кто выбросил отходы в озеро остается открытым.

"Наша больница ежегодно заключает договор с организацией, которая специализируется на оказание медицинских услуг и выполняет определенное требование при утилизации медицинских отходов. Это происходит у нас 3 раза в неделю. К тому же, по ситуации, которая сейчас произошла в нашем городе, на данный момент идет следствие", - сообщила пресс-секретарь Капшагайской городской больницы Айна Муканова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Капшагай шприц
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир