|
04.09.2022 | 11:39
10164

Змеи атакуют: жители ВКО пострадали от укусов пресмыкающихся

По словам врача, пациенты, получив необходимые инъекции в больнице, спешат поскорее отправиться домой

Змеи атакуют: жители ВКО пострадали от укусов пресмыкающихся Instagram.com/katonkaragai.semi

По словам специалистов, больше всего случаев укусов змей регистрируется в августе, передает Almaty.tv со ссылкой на Noks.kz.

В управлении здравоохранения ВКО сообщили, что статистика по пострадавшим от укусов змей не ведется. Считают только тех, кого госпитализировали: с начала года было восемь таких пациентов.

В августе у нас как раз «сезон змей», то есть пострадавших от пресмыкающихся больше всего в этом месяце, — говорит заведующий отделением токсикологии областного специализированного медцентра Александр Мейстер. 

— После укуса нужно обязательно вовремя обращаться за медицинской помощью. Около 20 лет назад, когда я работал в детском отделении, поступил ребенок, которого змея укусила за ногу. В итоге ребенка так и не спасли. И ни в коем случае не нужно пытаться поймать змею! А то у нас были такие случаи, когда человека укусили, он «из мести» пытался поймать ползучего гада, а тот укусил его еще раз.

По словам доктора, пациенты, получив необходимые инъекции в больнице, спешат поскорее отправиться домой.

Я всегда предлагаю человеку госпитализацию, ведь непонятно, как «поведет» себя организм в дальнейшем, — отмечает Александр Мейстер. 

— Или у человека, к примеру, особая чувствительность к яду змеи. В этом году был такой случай. Мужчина, которого укусила змея, самостоятельно добрался до больницы и рухнул в приемном покое.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ВКО змеи
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир