|
19.11.2020 | 11:45
2549

Алматинские полицейские ликвидировали нарколабораторию

Задержанные взяты под стражу

Алматинские полицейские ликвидировали нарколабораторию polisia.kz

Спецоперация по ликвидации нарколаборатории проведена полицейскими мегаполиса, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

В центре полицейского внимания – трое молодых мужчин в возрасте 26, 24 и 23 лет. Их преступная деятельность засвидетельствована сотрудниками ДПН МВД РК и УПН ДП города Алматы несколькими специальными мероприятиями.

"В начале седьмого вечера на проспекте Абая была задержана автомашина Hyundai, в салоне которой находились двое. При санкционированном обыске одного из фигурантов – гражданина А. были обнаружены свертки с синтетическим наркотиком. Установлено, что подозреваемые изготавливали зелье в стенах обычной квартиры в микрорайоне Жетысу. Химические компоненты – вещества, используемые для изготовления наркотических веществ, они хранили в холодильнике. В зальной комнате изъяты порошкообразное вещество белого цвета, полиэтиленовые пакеты (для расфасовки), порошкообразное вещество зеленого цвета растительного происхождения, стеклянные колбы с наслоениями, порошкообразное вещество белого цвета и другой инвентарь. А в спальне “производственники” хранили химические реактивы, различные компоненты для изготовления синтетических наркотических веществ, две магнитные мешалки, различные колбы, вентилятор, а также два масленых радиатора. Третьего подозреваемого мы задержали на съемной квартире", – рассказал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятые вещества являются психотропными. Общий вес изъятого сырья и готового продукта составил 10 килограммов.

"Задержанные взяты под стражу. Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ст. 297 УК РК. Вместе с тем, следует отметить, что наряду с общими оперативными мероприятиями, на постоянной основе проводится работа по профилактике и формированию антинаркотического иммунитета у населения, посредствам агитационных материалов социальной направленности по линии противодействия наркопреступности. На территории города сегодня установлено 56 наружных рекламных таблоидов – билбордов. Кроме того, на 79 LED-экранах транслируется информация, направленная на профилактику наркомании", – резюмировал Алмагамбетов.

Ранее сообщалось, что крупную спецоперацию провели алматинские полицейские.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир