|
05.05.2020 | 12:20
4802

Лесника-браконьера задержали полицейские Алматинской области

Полицейские за три недели выявили 72 нарушения природоохранного законодательства в Алматинской области

Лесника-браконьера задержали полицейские Алматинской области


Оперативно-профилактическое мероприятие проходит в Алматинской области, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz. 


Сотрудники Кегенского районного отдела полиции на территории участка под названием "Шаркудык" Каркаринского сельского округа в помещении лесного хозяйства у 30-летнего лесника изъяли 2 единицы огнестрельного охотничьего оружия, а также 14 штук патронов и тушу дикого животного, предположительно, косули. 

Установлено, что одно из оружий не зарегистрировано, и не имеет каких-либо документов. 

"Экологические правонарушения обладают наибольшей степенью латентности, совершаются в условиях неочевидности, но мы активно проводим работу по их выявлению, принимаем участие в проведении экологических и природоохранных мероприятий. Хотелось бы обратиться ко всем сознательным гражданам не нарушать Закон, а повсеместно оказывать помощь правоохранителям в борьбе с браконьерами, губителями природы", – отметил начальник районного отдела полиции Кегенского района Алматинской области Ерлик Уркинбаев.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 337 УК РК "Незаконная охота". Туша животного направлена на биологическую экспертизу. В отношении подозреваемого и его действий проводится досудебное расследование. 

"Справочно: сначала общереспубликанского оперативно-профилактического мероприятия "Нерест", стартовавшего 16 апреля, правоохранители Алматинской области выявили 72 нарушения природоохранного законодательства. В том числе 49 случаев – незаконной добычи рыбы, 18 – незаконной охоты, 5 – незаконной порубки деревьев и сбора растений. В процессе отработки изъято более 300 кг. рыбы, 2 туши диких животных, 5 резиновых лодок, 29 орудий лова и охоты: 3 единицы огнестрельного оружия, а также сети, моторы, аккумуляторы, фароискатели, колющие орудия, крючковые снасти и прочие приспособления", - сообщается в издании.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир