Печальная статистика: ежегодно свыше 2000 казахстанцев погибают в ДТП

04.10.2022 в 11:56

70% аварий со смертельным исходом происходят на трассах

Такие данные привели в МВД. Только в минувшие выходные жертвами аварии стали 20 человек, передает корреспондент Almaty.tv.

Почти 70% аварий со смертельным исходом, по официальной информации, произошли на загородных трассах. По данным МВД, чаще всего ДТП, в которых погибают люди, происходят в Жамбылской, Северо-Казахстанской,  Алматинской, Атырауской и Акмолинской областях. А вот особо опасными участками дорог считаются «Западная Европа - Западный Китай», «Алматы – Ташкент» и «Уральск-Атырау».

«Повысилось после того, когда мы сняли карантин и убрали блок-посты, сразу же на 200% повысились ДТП. Например, если в прошлом году за 8 месяцев было совершено около тысячи ДТП со смертельным исходом, то за 4 месяца свыше тысячи аварий», - сообщил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей. Автолюбители выезжают на "встречку" и превышают скорость. Ещё одна причина, по которой случаются ДТП, считает министр, это - двухполосные дороги, отсутствие мест отдыха и кемпингов. Количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось и с началом сезона ремонтных работ. Об этом сообщил глава профильного ведомства Каирбек Ускенбаев.

«Особенно в ночное время люди еще недостаточно внимательны. Дороги еще не до конца оформлены, потому что идут строительно-монтажные работы. Люди начинают разгонятся и не видят перед собой тех знаков, которые регламентируют, что работы еще продолжаются», - отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

На фоне такой печальной статистики, в ведомстве решили завершить ремонтные работы и открыть участки. Отдельная проблема - нелегальные автоперевозчики. Они курсируют между регионами, нарушая правила пассажирских перевозок.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Астана