|
14.05.2020 | 11:57
8705

Скандал в Павлодарской области: полицейские производили выстрелы

Начаты досудебные расследования

Скандал в Павлодарской области: полицейские производили выстрелы стоп-кадр

На просторах Казнета появилось видео, где конфликтуют жители Павлодарской области, а сотрудники полиции производят выстрел в воздух. Сельчане грозились избить сотрудников полиции и повредить их имущество, затем потребовали покинуть местность. В ответ стражи порядка применили специальные средства и совершили предупредительный выстрел в воздух, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу областной полиции.

Как сообщает Polisia.kz, для профилактики краж скота и из-за сообщений ТОО “Металлогамма” и “NewHantamurNC” о массовых хищениях золошлакового сырья "микрофера" полиция поставила мобильный пост в районе поселков Акжол и Береке Аксуского района.

"Стоит отметить, что с выставлением мобильных постов в регионе значительно сократилось количество краж скота на 35%. Данный мобильный пост находится в отдаленности от населенного пункта в 15 км и не препятствует свободному передвижению людей", - добавили в ведомстве.

На мобильный пост вблизи села Калкаман сельчане обратились с вопросом, можно ли перевезти без документов сырье "микросфера" для того, чтобы его сдать. Им дали отрицательный ответ.

В итоге, накануне, 13 мая, на пост прибыли около 30 жителей поселка Береке. По информации пресс-службы, они угрожали избить сотрудников полиции и повредить их имущество, затем потребовали покинуть местность.

"С целью локализации сложившегося конфликта, а также во избежание его продолжения, данные действия местных жителей были пресечены сотрудниками полиции, в том числе применением специальных средства и предупредительным выстрелом в воздух холостым патроном", - отметили в пресс-службе областной полиции.

После указанных действий данная ситуация разрешилась и местные жители покинули место расположения поста. По факту применения спецсредств Управлением собственной безопасности начато досудебное расследование по статье 361 части 1 УК Республики Казахстан, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции. 

"На видео видно, как автор ролика убрал из контекста начало угроз со стороны сельчан и конец, где сотрудники полиции разъясняют незаконные действия данных лиц, что и создает впечатление о сложившейся ситуации", - отметил заместитель начальника ДП Ельдар Абдикенов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир