|
06.03.2019 | 12:10
2732

Уехавший на заработки в Норвегию казахстанец оказался обманут

Қазақстандық азаматқа норвегиялық жұмыс беруші айына 2 мың еуро (850 мың теңгеден аса) төлеуді уәде еткен

Уехавший на заработки в Норвегию казахстанец оказался обманут

45-летний казахстанец, уехавший на работу в Норвегию, попал в неприятную историю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Экспресс-К"

Мужчина (его настоящее имя не раскрывается) прочитал объявление, что в богатой скандинавской стране требуются строители. Обещали зарплату в две тысячи евро в месяц. Кандидат обратился к представителю работодателя в нашей республике - офис компании находится в центре Алматы. За оформление всех необходимых документов заплатил три тысячи евро.  

Работодатель оформил шенгенскую визу сроком на один год через эстонское посольство и приобрел билет до литовской столицы. В Вильнюсе наш соотечественник встретился с представителем нанимателя, который проводил его на самолет до Осло. Билет за 90 евро казахстанец приобрел за свой счет.      

11 декабря 2018 года мужчина прибыл в Осло и устроился на стройку в городе Сорумсанде неподалеку от норвежской столицы. Проработав более месяца, он так и не получил обещанную зарплату. Тогда строитель обратился к работодателю, а также связался с офисом компании, оформлявшей для него документы. Там обещали урегулировать ситуацию в скором времени, однако помощи наш соотечественник так и не дождался. Вместо этого мужчина угодил в полицейский участок, где его обвинили в нарушении норвежских законов и вынесли вердикт о депортации. 

Казахстанец провел несколько ночей в изоляторе временного задержания в Осло, а затем был отправлен в транзитную зону аэропорта норвежской столицы, откуда через пару суток вылетел в Алматы. Представители норвежской полиции уведомили посольство Казахстана о задержанном, однако отказали в организации встречи с ним, предоставив лишь возможность поговорить по телефону. 

"Нам позвонили из полиции и сообщили о нашем соотечественнике в конце рабочего дня", - прокомментировал ситуацию поверенный в делах Казахстана в Норвегии Ильяс Омаров. По словам дипломата, на следующий день полиция не выходила на связь, затем наступили выходные, и трубку никто не поднимал. 

"Нас просто поставили перед фактом. К сожалению, приходится констатировать, что наши граждане порой не становятся на временный консульский учет по прибытии в другую страну. Соответственно, мы не можем оказать им базовую правовую помощь в стране пребывания. В результате мы узнаем о их существовании и, соответственно, возникших проблемах, когда уже сложно что-либо изменить", - резюмировал Омаров.

В итоге, отмечает издание, казахстанцу запретили въезд в страны шенгенской зоны на три года, он понес убытки, не заработав в Норвегии ни единой кроны.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Новости партнеров
След. →
Прямой эфир