|
29.06.2023 | 18:44
3443

Массовое отравление в кентауском кафе: количество пострадавших увеличилось

Это уже третий подобный случай в данном заведении

Массовое отравление в кентауском кафе: количество пострадавших увеличилось ашық дереккөзден

В Кентау количество отравившихся в кафе достигло 92 человек. Полиция расследует дело по статье - «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов», проверку проводит и специальная межведомственная группа, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщила главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова. Отмечается, что среди пострадавших порядка 40 несовершеннолетних детей. Все пациенты поступили с жалобами на повышение температуры, многократную рвоту и жидкий стул. Их состояние оценивается, как средней степени тяжести. По данным санэпидемиологов, в заведении отсутствует программа производственного контроля, нет документов, удостоверяющих безопасность сырья и продукции. А половина сотрудников не имеет медицинских книжек.

- Мясные продукты, продукты из птицы, молочные продукты, овощи и фрукты все хранится в одном холодильнике, нет места для хранения личной и специальной одежды сотрудников, нет специальной тары для хранения и мытья яиц, выявлены продукты с нарушением срока употребления. Образцы, взятые для лабораторные исследования, находятся в процессе, - сообщила пресс-секретарь Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Ардак Берденова.

Выяснилось, что это уже третий подобный случай в данном заведении. В августе прошлого года в общепите отравились 8 человек, а в октябре - 168. Тогда предпринимателя оштрафовали и завели на него уголовное дело. Сейчас работа объекта приостановлена.

Читайте также: Массовое отравление посетителей кафе произошло в Кентау

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир