|
23.02.2020 | 12:20
7711

Житель СКО незаконным способом пытался проверить, с кем общается по телефону его подруга

Каким интернет-мошенничествам подвергаются казахстанцы?

Житель СКО незаконным способом пытался проверить, с кем общается по телефону его подруга Автор: Александр Терентьев

В Северо-Казахстанской области полицейские за четыре дня раскрыли 13 интернет-мошенничеств, сообщает Петропавловск.news.

Во время одной из командировок в Алматы полицейские СКО произвели задержания сразу по двум делам. Одно из преступлений совершено год назад. 

Житель СКО перевёл 75 тысяч тенге за "точный прогноз" на спортивные события по объявлению в соцсети Instagram. Объявление, которому он доверился, было тотчас удалено из сети, указанный в нём абонент перестал отвечать. По подозрению в совершении преступления задержана 25-летняя алматинка. 

Другого жителя мегаполиса 1981 г.р подозревают в том, что присвоил 500 тыс. тенге, которые в январе излишне доверчивый петропавловец перевёл ему, как предоплату по объявлению о продаже минивэна "Mercedes". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, проверяется их причастность к аналогичным преступлениям. Ущерб потерпевшим был возмещён.

"Практически каждое задержание сопряжено с командировкой: цифровые технологии стирают границы, зачастую пострадавшие североказахстанцы становятся жертвами злоумышленников, проживающих в других областях Казахстана. Следует с осторожностью относиться к объявлениям в интернете, особенно если продавец настаивает на предоплате", - заявил начальник Управления криминальной полиции Пётр Климов. 

"Также нельзя делиться конфиденциальной информацией: пин-код банковской карты, номер счёта, CVV/CVC-код, расположенный на обратной стороне банковской карты. Нельзя никому отправлять фото личных документов. Все эти сведения могут быть использованы для доступа к вашим счетам, оформления на ваше имя кредитов. Никому нельзя сообщать коды подтверждения, приходящие на сотовый телефон в sms-сообщениях", - добавил Климов.

Другая важная рекомендация — не оставлять без присмотра телефон, даже если он заблокирован паролем. 

Жительница Тимирязевского района обратилась в полицию после того, как нашла в списке sms-сообщений код подтверждения для доступа в "Личный кабинет" на сервисе BeeLine, хотя не входила туда в последнее время. Сотрудники Тимирязевского РОП внесли данный факт в Единый реестр досудебных расследований по ст. 205 Уголовного кодекса РК "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций". Доскональная проверка позволила установить подозреваемого - 33-летнего знакомого сельчанки. С его слов, он хотел проверить расшифровку звонков и узнать, когда и на какие номера звонит его подруга.

ОПМ раскрыты 13 ранее совершённых интернет-мошенничеств. Усиленно проводился мониторинг интернет-пространства. На одном из популярных сервисов по продаже авто и запчастей полицейские выявили 7 фейковых объявлений. Полицейские известили о них администрацию сайта, объявления заблокировали. Вся эта работа проведена в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Контрафакт", проводившегося в СКО с 17 по 21 февраля.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир