|
14.02.2019 | 12:20
4500

Главу Союза фермеров Казахстана обвиняют в изнасиловании

Ауезхана Даринова задержали

Главу Союза фермеров Казахстана обвиняют в изнасиловании

Союз фермеров Казахстана заявил о задержании председателя Ауезхана Даринова, сообщает пресс-служба общественного объединения. 

"В понедельник, 11 февраля, сотрудниками полиции ДВД по Астане (ДП Астаны) был задержан председатель республиканского общественного объединения "Союз фермеров Казахстана" Даринов Ауезхан Камешевич. Задержание произошло в офисе объединения в Астане при проведении рабочего совещания по подготовке к съезду, на котором Даринов должен был поднять серьезные стратегические вопросы развития отрасли. Официально Даринову Ауезхану Камешевичу предъявлены обвинения в изнасиловании", - говорится в сообщении. 

"Для всех нас задержание первого руководителя накануне проведения съезда стало шоком. Союз фермеров Казахстана - широкая дискуссионная площадка, на которой обсуждаются самые важные для отрасли вопросы. На внеочередном собрании членов центрального совета РОО "СФК" 13 февраля было принято решение о проведении съезда. (...) Было принято решение об информировании общественности о факте задержания Даринова", - отметили в пресс-службе союза. 

В организации отметили, что за годы руководства Даринова Союз фермеров вырос в профессиональную авторитетную организацию. Благодаря настойчивости и упорной работе Даринова, в 2018 году Союзом был достигнут уникальный результат – количество членов объединения выросло в 3,5 раза и составляет сегодня более 40 тысяч аграриев со всех регионов Казахстана. 

"Мы понимаем, что новость о задержании известного общественного деятеля, руководителя крупной некоммерческой организации - это горячий информационный повод. На ее фоне для многих СМИ и общества проблемы сельского хозяйства уходят на второстепенный план. Однако просим СМИ воздержаться от опубликования непроверенной информации, быть предельно корректными в оценках", - говорится в заявлении. 

В сообщении также отмечается, что коллеги и родные знают Даринова Ауезхана Камешевича, как примерного семьянина, любящего и любимого супруга, отца и дедушку. Несмотря на большую загруженность общественной работой, Ауезхан Камешевич традиционно каждые выходные проводит с внуками, занимается с ними активным отдыхом. Уделяет многое времени их воспитанию, посещая вместе с ними культурно-спортивные мероприятия. 

"На фоне этого, тем абсурднее кажется всем нам официальная версия обвинения", - заключили коллеги. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир