|
23.11.2020 | 06:59
2728

Виновных в незаконной вырубке деревьев на улице Толе би привлекут к ответственности - акимат

Сотрудники Управления зеленой экономики, представители райакимата и ДП работают на месте для определения пород вырубленных деревьев и правонарушителя

Виновных в незаконной вырубке деревьев на улице Толе би привлекут к ответственности - акимат facebook.com

В полиции до сих пор затрудняются ответить, кто вырубил в центре города большие и здоровые деревья. Хотя свидетелями варварского отношения к окружающей среде стали десятки свидетелей. Известно, что на вырубку городские власти разрешения не давали, передает корреспондент Almaty.tv.

Первыми тревогу забили жители многоэтажек, живущие по соседству. В 4 утра их сон прервал звук работающей бензопилы. Недовольные алматинцы вызвали полицию и не дожидаясь их приезда спустились узнать в чем дело. Увиденное возмутило людей. Привычный ландшафт с высокими деревьями превратился в голую землю с торчащими пеньками.

По предварительным данным, спилено 9 дубов и 2 карагача. Для точного уточнения породы назначена лесопатологическая экспертиза специалистам «ECO ALMATY». В Управлении зеленой экономики подтвердили, что вырубка является незаконной. Кроме того, там заявили, что буквально за 2 дня до происшествия на том же самом месте было посажено более 40 хвойных туй. Алматинские экоактивисты говорят, что дуб обыкновенный относится к краснокнижным породам деревьев, следовательно за его вырубку предусмотрено серьезное наказание.

"Ну вот сейчас то, что если как у нас всегда делают, такие крупные объекты отнесут под КоАП РК - это кодекс об административных правонарушениях. Согласно статье 386 минимальное наказание - это 15 МРП, это примерно 41 460 тенге представьте, это даже меньше, чем минимальная заработная плата, они понесут ответственность за эти дубы", - отметил экоактивист Тимур Елеусизов.

Спиленные деревья росли между дорогой и магазином электроники, в котором совсем недавно закончили ремонт. Старый неброский фасад заменили на яркий и современный. Высокие зеленые насаждения закрывали собой вид на здание. Однако, после того, как неизвестные спилили препятствие, торговый центр так и бросается в глаза. В полиции заявили, что ведется расследование и виновные понесут наказание.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

 facebook.com

 facebook.com

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир