|
27.07.2020 | 12:42
2785

Пассажир извинился за нарушение масочного режима в общественном транспорте

Водителя автобуса наказали лишением премии за бездействие

Пассажир извинился за нарушение масочного режима в общественном транспорте Скриншот видеозаписи

После публикации в сети видео, где журналист просит надеть маску сидящего рядом мужчину, Управлением городской мобильности Алматы было проведено служебное расследование. В ходе изучения инцидента выяснилось, что водитель маршрута №81 слышал, что происходит в салоне, но не остановился, передает Almaty.tv.

«По новым правилам пассажирских перевозок во время карантина водитель автобуса не должен допускать пассажиров без масок в салон автобуса. В случае выявления такого нарушения после движения транспорта, он обязан незамедлительно высадить пассажира. В этой связи за допуск пассажира без маски в салон автобуса и несвоевременную реакцию на происходящее, в отношении водителя приняты меры в виде строгого выговора и лишении премиальной за июль месяц», - сообщили в управлении.

«Акиматом города совместно с Транспортным холдингом и Департаментом полиции проводятся рейды на ежедневной основе. Конечно, физически невозможно проверить все автобусы города за один день, но нарушители выявляются и в отношении них принимаются меры административного характера. Каждый такой случай, каждое нарушение в общественном транспорте тщательно изучается нами и принимаются соответствующие меры. После данного случая проведена разъяснительная беседа со всеми водителями автопарков. Мы призываем всех горожан носить маски и соблюдать санитарные нормы, чтобы, в первую очередь, защитить себя и своих близких», - отметил первый заместитель акима Ерлан Кожагапанов.

Напомним, ранее журналист Динара Турсунова столкнулась с оскорблениями и угрозами в автобусе Алматы, после того, как попросила севшего рядом молодого человека в соответствии с требованием санврача надеть медицинскую маску. Видео словесной перепалки девушка опубликовала в Сети.

"Еду в автобусе, заходят двое мужчин, один из них садится рядом со мной без маски. Я попросила его надеть маску, он в отказ, грубит и смеется надо мной. Женщина с первых рядов стала кричать на меня: "Оставь в покое! Ну и что, что он без маски! Говори на казахском со мной! Развелось тут! И какое твое дело? Зачем снимаешь?", - поделилась девушка.

На кадрах видно, как парень сидит в автобусе без маски и спрашивает у девушки: "Кто ты вообще?! Журналист?".

Девушка пояснила, что у молодого человека в поясной сумке была маска, но он ее надел лишь в конце спора, когда журналист подошла к водителю, чтобы пожаловаться в уполномоченные органы.

"Звонила в 102, сказали "вызывайте полицию". Я объясняю, что автобус движется и пассажир сидит. Они бросили трубку. Звонила по всем телефонам, указанным в автобусе, нигде трубки не берут. И как быть, если ты сознательней гражданин и боишься заразиться, а людям все равно?", - поделилась она.

После публикации видео в соцсети, на девушку снова обрушилась волна негатива.

Согласно постановления главного санитарного врача пассажиры обязаны носить маску в общественном транспорте. За несоблюдение масочного режима в салоне автобуса водитель и контролеры транспортного холдинга имеют право высадить нарушителя.

Вместе с тем, инцидент также изучен сотрудниками правоохранительных органов, которые ежедневно проводят рейды и профилактические мероприятия по соблюдению санитарных норм во время карантина. 

"Департамент полиции города Алматы проанализировал видеоматериал и провел проверочные мероприятия, в результате чего сотрудниками криминальной полиции был установлен гражданин А., 1992 года рождения. Материалы будут переданы, согласно юрисдикции, в ДККБТУ по городу Алматы, для принятия мер в рамках ст.425 КРКобАП", - сообщили в ведомстве. Нарушитель извинился и призвал всех носить маски.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир