|
05.04.2019 | 12:49
6049

Убившего 17-летнюю выпускницу в ЗКО все-таки осудили

Дану Утегалиеву нашли изнасилованной и задушенной в заброшенном парке

Убившего 17-летнюю выпускницу в ЗКО все-таки осудили

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области вынес приговор по делу об убийстве 17-летней выпускницы средней школы села Дарьинское Даны Утегалиевой. 21-летний Асхат Темирбаев, ранее оправданный судом присяжных, был признан виновным, передает Tengrinews.kz.

Суд присяжных признал Темирбаева виновным в совершении изнасилования, насильственных действий сексуального характера, убийства и кражи. 

"На основании вердикта присяжных Асхату Темирбаеву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - отметили в суде. 

В январе 2019 года другой состав присяжных заседателей посчитал, что его вина не доказана, он был оправдан. Парня отпустили из-под стражи в зале суда. После этого родственники погибшей девушки начали обращаться с жалобами во все инстанции. Апелляционная коллегия областного суда отменила вердикт и отправила дело на новое рассмотрение. 

"Выяснилось, что при формировании состава присяжных были допущены нарушения. Некоторые из людей ранее привлекались к административной ответственности", - отметил председатель областного суда Бек Аметов. 

Громкое убийство, потрясшее село Дарьинское района Байтерек ЗКО, произошло в июле 2018 года. 17-летнюю Дану Утегалиеву нашли изнасилованной и задушенной в заброшенном парке. По подозрению в совершении преступления был задержан знакомый девушки ранее судимый Темирбаев. Сначала он дал признательные показания, но на суде отказался от них.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЗКО
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир