|
28.02.2020 | 12:52
2187

Российскую лжегадалку выдворили из Казахстана

В ходе расследования было установлено, что иностранка обращалась к разным людям с предложениями гаданий и заговоров

Российскую лжегадалку выдворили из Казахстана woman.forumdaily.com

В Северо-Казахстанской области сотрудники отдела полиции Айыртауского района совместно с коллегами из Мамлютского района раскрыли мошенничество в отношении 81-летней жительницы одного из сёл, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Преступление было совершено по схеме, которая часто встречается в сельской местности. Незнакомая женщина постучалась в дом к сельчанке и, предложив услуги гадалки, обманным путём завладела её сбережениями в размере 400 тысяч тенге. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 Уголовного Кодекса РК «Мошенничество».

"Оперативники провели работу, восстановив передвижения подозреваемой.Было установлено, что она покинула пределы района. По области разослали ориентировки. Женщина, схожая по описанию, была задержана в Мамлютском районе. Подозреваемой оказалась гражданка Российской Федерации 1983 года рождения. Она признала вину, возместила ущерб и умолила пенсионерку о примирении", — рассказал заместитель начальника Айыртауского РОП подполковник полиции Григорий Лукьяненко.

В ходе расследования было установлено, что иностранка обращалась к разным людям с предложениями гаданий и заговоров. Миграционная служба квалифицировала её действия по статье 449 Кодекса РК об административных правонарушениях "Приставание в общественных местах". Часть 3 данной статьи гласит, что приставание, совершённое иностранцем либо лицом без гражданства, влечёт ответственность от штрафа до выдворения из страны на 5 лет.

Сегодня "гастролёрша" была приговорена к выдворению из РК. Всего с начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 178 случаев мошенничества. Раскрыто 110 преступлений данного вида, часть из них находится в производстве.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир