|
19.02.2019 | 12:56
4225

Esentai Mall, "Нурлы Тау" и кафе в Алматы проверяли на взрывные устройства

Сообщения о заложенных взрывных устройствах оказались ложными

Esentai Mall, "Нурлы Тау" и кафе в Алматы проверяли на взрывные устройства Nur.kz

Сразу несколько зданий накануне "заминировали" злоумышленники в Алматы, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции. Днем 18 февраля экстренные службы по сообщениям о заложенных бомбах выезжали в торговый центр Esentai Mall, в пиццерию в здании бизнес-центра "Нурлы Тау" и в кафе Ciao pizza.

"Комиссионный осмотр занял около 30 минут на каждом объекте. Сообщения оказались ложными. Ни в одном из указанных выше объектов подозрительных предметов не обнаружено", - рассказала официальный представитель ведомства Салтанат Азирбек.

Она напомнила, что с января 2015 года наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма было ужесточено. Ранее за это правонарушение предусматривалось до одного года лишения свободы, а сейчас - до шести лет. 

"Граждане должны понимать, что эти действия являются уголовно наказуемыми деяниями. Даже если эти действия совершил ребенок, отвечать придется родителям. Например, в весенний период такие действия совершают люди с душевным расстройством. Но в большинстве случаев это делают люди в нетрезвом состоянии. Поэтому нельзя шутить, поскольку затрачивается очень много сил и ресурсов городских, оперативных и экстренных служб спасения. Парализуется работа того объекта, о котором идет речь", - добавила Салтанат Азирбек. 



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

эвакуация
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир