|
22.02.2021 | 19:42
3950

Взрыв в общежитии Петропавловска: два человека погибли

На место взрыва и пожара в Петропавловске прибыли акимы области и города

Взрыв в общежитии Петропавловска: два человека погибли фото: pkzsk.info

В МЧС озвучили официальную версию взрыва в пятиэтажном здании общежития в Петропавловске. По данным ведомства, в жилом объекте на первом этаже произошёл взрыв газового баллона. После чего и возник пожар с последующим задымлением. В результате погибли два человека, ещё двое попали в реанимацию. Всего были эвакуированы десятки человек, передает корреспондент Almaty.tv.

Одна из постояльцев общежития Людмила Чикунова живет здесь 4 года. Женщина с ужасом рассказывает, что во время взрыва она вместе с сыном находилась у себя в жилой комнате. Началась паника, люди спасались, как могли.

"Тут уже вход на этаж дверь покорежена была, ее просто отогнули и смогли вытащить ребенка. А потом сами начали одеваться. Надели куртку сапоги и побежали. Ничего не было видно. У соседки в комнате стояли на окне, уже хотели прыгнуть, кричали. Тут приехали пожарные и нас вывели через соседний подъезд", - заявила жительница Петропавловска Людмила Чикунова. 

Пятиэтажное здание общежития к центральной газовой системе не подключено. Поэтому жильцы вынуждены рисковать, закупая газовые баллоны, или пользоваться электрической плитой.

"Еще с 90-х нам разрешили вроде как газом пользоваться на словах. Конечно, на словах, бумаг никаких нет. Но у нас в основном все пользуются газом, потому что здесь нереально пользоваться электричеством. У нас просто нет такой возможности. Раньше, когда постоянно плитками пользовались, все время выбивало", - рассказала жительница Петропавловска Гульнара Дилова. 

Сразу после трагедии на место ЧП прибыл аким области Кумар Аксакалов. Чиновник сообщил, что пострадавшим владельцам квартир будет оказана финансовая помощь.

"Соответствующие средства будут выделены из городского бюджета на полную реставрацию этого здания, мы его полностью отремонтируем. Деньги будут выделены уже сегодня. Скоро приступим к работе", - заверил Аксакалов. 

По данным Департамента по ЧС, наиболее вероятная причина происшествия - это взрыв газового баллона. Сейчас на месте трагедии работает спецкомиссия - ей предстоять выяснить, что же произошло на самом деле.

"Предварительно установлено, что взрыв произошел со стороны кухонного помещения. Газовый баллон был извлечен участниками тушения пожара. После взрыва произошло возгорание полностью по первому этажу, по воздуховодам, на 2 и 3 этажах", - отметил начальник областного ДЧС Рамиль Камалов. 

Всего в результате хлопка газо-воздушной смеси пострадали 13 человек. Один из них - мужчина, он скончался в больнице, а тело женщины спасатели извлекли из-под завалов. Ещё двое молодых людей 1997 года находятся в реанимации. Их состояние оценивается как тяжелое. А вот один 10-летний ребенок получает лечение в детском госпитале. Во время пожара было эвакуировано 120 человек. Многие из них временно размещены в общежитии Северо-Казахстанского университета.

Денис Земцов, Диана Есим, Куаныш Альтенов, телеканал "Алматы", Северо-Казахстанская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир