|
25.04.2020 | 12:59
5121

Животные гибнут от пожаров в ВКО: за сутки произошло 31 возгорание

Большего всего пожаров зафиксировано в Урджарском районе

Животные гибнут от пожаров в ВКО: за сутки произошло 31 возгорание ШҚО ТЖД / ДЧС ВКО

По информации пресс-службы ДЧС ВКО, причиной около 40% возгораний становится сжигание мусора, передаёт Almaty.tv со ссылкой на YK-news.kz.

Большего всего пожаров зафиксировано в Урджарском районе. Здесь из-за неосторожного обращения жителей с огнем в разных населенных пунктах горели хозпостройки, сено и даже сельскохозяйственная техника.

Самый сложный пожар тушили в Жарминском районе в селе Жангизтобе. Здесь произошло возгорание мусора, который лежал возле дороги рядом с домом. Из-за сильных порывов ветра огонь мгновенно перекинулся на деревянную изгородь, сено и близстоящие хозпостройки на территории дома. Когда хозяева узнали о пожаре и вызвали службу пожаротушения, огонь распространился и на соседние постройки. До ближайшей пожарной части 30 км, поэтому первыми к месту пожара прибыли сотрудники воинской части, расположенной в данном населенном пункте и приступили к тушению.

Чуть позже к ним присоединились специалисты службы пожаротушения. Узнав, что в сарае находятся газовые баллоны — огнеборцы ПЧ-32 незамедлительно вытащили их, а также не допустили горения ГСМ, охладив бочки с топливом. В результате пожара, в сгоревшем сарае погибли животные — бараны, козы с козлятами, телята и ягнята. Пожар нанёс пострадавшим жителям двух соседских домов большой материальный ущерб.

По информации МИА "Казинформ", также в ВКО пожар тушат круглосуточно. Площадь лесного пожара в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области составляет ориентировочно 2500 га.

"Тушение пожара ведется в круглосуточном режиме. Наибольшая эффективность приходится в вечерние и утренние часы, когда температура воздуха спадает, и скорость развития огня уменьшается. Площадь пожара составляет ориентировочно 2500 га. Действующей кромки нет. Производится тушение отдельных очагов внутри сгоревшего лесостепного массива. Также проведен утренний облет территории", - цитирует источник сотрудников КЧС МВД РК.

В ликвидации пожара задействовано более 400 сотрудников и свыше 100 единиц техники ДЧС области, государственных лесных природных резерватов "Семей орманы", "Ертис Орманы", Национальной гвардии. Вертолеты Ми-26Т АО "Казавиаспаса" КЧС МВД и Ми-8 Казавиалесохраны с водосливными устройствами производят сбросы воды на очаги горения. Ранее сообщалось, что на территории природного резервата "Семей орманы" горят сосны.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир