|
24.05.2021 | 16:22
5268

Смертельное селфи: празднование выпускного закончилось трагедией в СКО

Тела жертв обнаружили в 50 метрах от места, где они фотографировались

Смертельное селфи: празднование выпускного закончилось трагедией в СКО Фото: ашық дереккөзден

Трагедия произошла накануне на базе отдыха "Сосновый бор" близ Петропавловска. 12 студентов выпускного курса колледжа имени М. Жумабаева приехали на Вороний остров, чтобы отпраздновать окончание учебного года. Однако веселье длилось недолго, сообщает pkzsk.info, передает Аlmaty.tv. 

Одногруппники с преподавателем подошли к водоему и залезли в него, чтобы сделать фотографии в воде, поскольку там не оборудован пляж. По информации заместителя начальника ДЧС СКО Мурата Кангужинова, сначала молодёжь делала групповое фото в воде. Затем остались 20-летняя студентка и 27-летняя куратор для совместного селфи. Внезапно они ушли под воду.    

"На этом месте сильное течение. Из Сергеевского водохранилища ещё поступает вода, причём она холодная, там много обрывов. Девушки оступились, для этого достаточно одного-двух шагов. Обе ушли под воду. Парень, находившийся рядом, поспешил оказать помощь и вытащить их из воды. Однако не смог и из последних сил выплыл на берег", — рассказал подробности жуткого происшествия Мурат Кангужинов.  

В 17:05 ч. в Департамент по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о происшествии. В 18:15 ч. оперативная водолазная группа прибыла на место трагедии. Девушек нашли в 50 метрах от места, где они делали роковое селфи. Тела находились на глубине 5-7 метров. По данным ведомства, за последние 8 лет в регионе утонуло 189 человек, из которых 24 - дети. В регионе определены 58 мест для массового отдыха на водоёмах. В остальных местах купание запрещено и опасно для жизни.  

"В минувшие выходные сотрудники ДЧС совместно с полицейскими, молодёжными организациями проводили рейды по местам массового купания. По статье 364 «Купание в неустановленных местах» привлекли к ответственности в виде предупреждения 21 человека", — добавил Мурат Кангужинов.  

За минувшие выходные в СКО произошли 40 ЧП. В них погибли два человека, спасены трое, 13 граждан эвакуированы. В прошлом году летом в регионе утонули 9 человек, из которых 1 ребёнок.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир