|
25.01.2022 | 13:17
2938

Перебои с электроэнергией произошли в трех странах Центральной Азии

Электричество отключалось в нескольких городах Казахстана, а также в Узбекистане и Кыргызстане

Перебои с электроэнергией произошли в трех странах Центральной Азии kaztag.kz

Масштабное отключение света произошло в нескольких городах Казахстана, а также в Кыргызстане и Узбекистане, передает Almaty.tv.

По предварительным данным, проблема с отключением электричества сразу в нескольких городах трех стран связана с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии.

В Алматы также произошло масштабное отключение электричества.

"Отключение произошло по линии KEGOC. Упало напряжение в сети,  сработали системы АЧР на подстанциях АЖК. Работы по переподключению начаты", - сообщили в акимате мегаполиса.

«В 11:59 произошло выделение в Алматы и алматинского энергоузла на изолированную работу вследствие аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы», - прокомментировали ситуацию в «Самрук-Энерго»

Причины произошедшего выясняются.

АО «Самрук-Энерго» также сообщает, что электрические станции АО «АлЭС» и Мойнакская ГЭС сохранили нагрузку и в настоящее время по командам Системного оператора увеличивают мощность.

Северные энергоисточники АО «Самрук-Энерго» - Экибастузские ГРЭС несут заданную нагрузку без замечаний. На Экибастузской ГРЭС -1 в работе 6 энергоблоков, текущая нагрузка 2930 МВт, на Экибастузской ГРЭС-2 в работе оба энергоблока, нагрузка 950 МВт.

"Из всех локальных отключений электроэнергии, произошедших в Алматы из-за сбоя в работе высоковольтной ЛЭП, 50% восстановлено", - отметили в "Алатау Жарык Компаниясы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

әкімдік
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир