|
03.09.2019 | 19:29
7756

Нападение на медиков в больнице №7 Алматы: новые подробности инцидента

Пострадавшие медики намерены подать на обидчиков в суд

Нападение на медиков в больнице №7 Алматы: новые подробности инцидента открытые источники

В городской больнице №7 Алматы пять человек избили двух медработников. Как сообщили в Департаменте полиции, конфликт произошёл после того, как пожилого мужчину, который проходил лечение, врачи решили оставить на дополнительное обследование. Однако его родственники настояли на срочной выписке. В результате один из членов семьи нанес несколько ударов санитарному работнику и напал на медсестру, передает корреспондент Almaty.tv Алтыншаш Смагулова.

Этот резонансный случай произошёл в минувшую среду в городскую клиническую больницу был доставлен 60-летний пациент с инфарктом. Он был срочно прооперирован и помещен в отделение реанимации.

Навестить мужчину пришла группа родственников. Они хотели пройти в реанимацию, однако путь им преградила постовая медсестра. Она попросила их дождаться разрешения главврача и соблюдать правила посещения больных - надеть специальные халаты и бахилы. Требования посетители проигнорировали и пошли в количестве пяти человек. Один из нападавших ударил сотрудницу клиники железным костылем в грудь. После, агрессивные люди прорвались в отделение интенсивной терапии.

"Мужчина там был лет 50-ти, он ударил меня в грудь железным костылем. Я упала ударилась головой, а они забежали в отделение. Продолжая нас, при этом, обзывать нецензурными словами. В результате этого нападения, я получила телесные повреждения, сейчас нахожусь на больничном, наблюдаюсь у нейрохирурга, так как голова постоянно кружится. А прощение у меня попросили только сегодня. Спустя неделю после инцидента", - отметила постовая медсестра ГКБ №7 г. Алматы Гульжан Ибрагимова.

Лежавшей на полу травмированной медсестре никто из нападавших руку помощи не протянул. Женщина позвала на помощь коллег, которые и сообщили о случившемся в полицию.


"Данный факт зарегистрирован в Управлении полиции Наурызбайского района. В тот же день было дано постановление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Чтобы установить степень тяжести телесных повреждений, полученных медицинскими работниками. После того, как у нас будут результаты медэкспертизы, мы будем давать квалификацию событию. Будет ли это в разрезе уголовного законодательства, либо административного. Все зависит от того, какие результаты покажет судебно-медицинская экспертиза", - пояснила официальный представитель ДП г. Алматы Салтанат Азирбек.


Врачи требуют обратить внимание на проблему с нападениями. Медработники утверждают, что не чувствуют себя в безопасности. Ведь в последнее время участились случаи нападения на медиков со стороны пациентов.

"В центральной городской больнице пьяный муж беременной женщины напал на врача акушера-гинеколога, причинив ей также увечья и моральные в том числе. То есть, мало того, что врач не только не бросила те процедуры, которые она оказывала экстренную медицинскую помощь, но также во время этого на нее сыпались вот эти все удары. Также вы знаете, что на водителя скорой помощи также напал водитель, остановив машину, преградив", - пояснила заместитель руководителя Управления общественного здоровья г. Алматы Асель Бисенбаева.

Последний инцидент с группой родных, набросившихся на беззащитную медсестру, должен стать показательным, считают врачи. Несмотря на извинения, пострадавшие медики намерены подать на обидчиков в суд.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир