|
14.03.2021 | 13:30
3632

Трагедия в Алматинской области: что говорят о крушении самолета местные жители

На месте ЧП продолжают работать спасатели и следователи

Трагедия в Алматинской области: что говорят о крушении самолета местные жители Almaty.tv

Причины крушения АН-26 остаются неизвестными. Рассматриваются несколько версий трагедии. На месте ЧП продолжают работать спасатели и следователи. Неподалёку от территории, где упало авиасудно с утра работает корреспондент Almaty.tv.

Территория, где вчера вечером упал самолёт АН-26, оцеплена. Отсюда можно увидеть обломки и фюзеляж авиасудна. Там работают спасатели и следственная группа. Им предстоит провести колоссальную работу, чтобы установить причины падения лайнера. Официальная причина ЧП пока неизвестна. Однако следствие рассматривает три основные: погодные условия, техническая неисправность и человеческий фактор. Самолёт АН-26 потерпел крушение близ посёлка Кызылту.

"Я таксовал в этом районе, неподалеку. И около 5 часов вечера услышал звук. Со стороны аэропорта донесся глухой звук, похожий на падение самолета. Потом я увидел, что на самом деле упал", - поделился житель Талгарского района Айдын Сарыжигитов. 

"Вчера около 6 вечера был на работе. Услышал звук. Выбежал на улицу, смотрю самолет горит. Через минут 5-10 скорая подъехала. И затем полицейские, они оцепили территорию", - рассказал житель района Абдирайым Ысрайылов.

Местные говорят, что здесь и раньше случались подобные трагедии. К примеру, в 1980 году на один из домов посёлка упал самолёт маршрута Алматы-Севастополь. Тогда погибли все 166 человек, находившихся на борту. Эту авиакатастрофу назвали, как одну из крупнейших по числу жертв в истории страны.

"Когда ехал с работы увидел. Выражаю соболезнования семьям погибших. Сейчас ведется следствие. Остается только ждать официальной версии", - отметил житель района Арон Каржаубай. 

Военный самолёт летел из Нур-Султана в Алматы. С радаров он пропал в 17.20 по местному времени, а приблизительно спустя две минуты произошло крушение. Об этом через три минуты доложила диспетчерская служба аэропорта Алматы. Возгорание авиационного судна ликвидировали в 18.00. Территория, где случилось ЧП, всё ещё оцеплена. На месте работали 10 реанимационных бригад скорой помощи, 15 единиц техники Департамента по ЧС города и области, службы аэропорта.

"В 18.50 по местному времени все рейсы пошли на прием, на вылет. Расписание восстановилось. Аэропорт работает в штатном режиме, все рейсы уходят по расписанию", - указала пресс-секретарь Международного аэропорта Алматы Наталья Соколова.

14 марта из-за метеоусловий были задержаны два международных рейса. А каких-либо изменений в расписании вылетов и прилётов в следствии авиакатастрофы нет. Воздушная гавань работает в штатном режиме.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир