|
09.08.2021 | 13:38
4881

В Алматы тушили сухостой: горожан призывают соблюдать меры безопасности в условиях сильной жары

В связи с высокой пожарной опасностью в горно-лесной местности, жителей и гостей города просят отказаться от использования открытого огня, разведения костров, курения и сжигания сухой травы

В Алматы тушили сухостой: горожан призывают соблюдать меры безопасности в условиях сильной жары     ТЖД

09 августа в 5:49 утра  поступило сообщение о загорании сухой травы и бурелома на склоне горы в Медеуском районе "ущелье Кимасар", - передает Almaty.tv.

К месту происшествия был направлен сводный отряд по  тушению природных пожаров  в составе ДЧС -36 чел, 9 ед.техники,  а также сотрудники Иле - Алатауского ГНПП.

Из-за крутого склона нельзя было использовать пожарную технику. В связи с чем, подъем к очагу загорания осуществлен в пешем порядке. По прибытии установлено горение сухой травы и бурелома отдельными очагами,  на площади  500 кв.м.



Для тушения использовались ранцевые огнетушители «Ермак», шанцевые инструменты (хлопушки, лопаты). Проведена  опашка места загорания,  принятыми мерами возгорание локализовано  в 07ч:39 мин.

В связи с высокой пожарной опасностью в горно-лесной местности, просим жителей и гостей города отказаться от использования  открытого огня, разведения костров, курения и сжигания сухой травы и стерни.


Напоминаем, в соответствии с частью 3, ст.367 КРК об АП нарушение требований пожарной безопасности, совершенных на особо охраняемых природных территориях, влечет  привлечение к адм. ответственности  в виде штрафа  на физических лиц в размере 100 МРП  - 291 тыс. 700 тенге.

В случае наступления серьезных последствий виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир