Люди озверели: давку устроили жители Кызылорды в Центре занятости

21.04.2021 в 13:41

Десятки людей выломали дверь, лезли через окна, пытаясь проникнуть внутрь

Жители Кызылорды устроили давку в местном Центре занятости. Десятки людей выломали дверь, лезли через окна, пытаясь проникнуть внутрь. О соблюдении карантинных правил и говорить не приходится. Причиной ажиотажа стала рассылка в социальных сетях, передает корреспондент Almaty.tv.

Хаос произошел у дверей кызылординского Центра занятости. Мужчины и женщины разных возрастов штурмовали здание, пытаясь прорваться внутрь.

Блиц:

1. Вот, это настоящий позор. Вы только посмотрите на это. Люди лезут в окна. Ладно, мужчины полезли, но и женщины тоже.

2. Я в прошлый раз приходила, мне сказали в 20-х числах вернуться. Вот, я пришла, но теперь сюда не попасть, люди словно озверели.

Причиной ажиотажа стала рассылка в социальных сетях и мессенджерах. В сообщении говорилось, что кызылординцам раздадут гранты в размере 583 000 тенге и данные выплаты ограничены, мол "кто успеет, тот и получит". В итоге искаженная информация привела к риску заражения коронавирусом и давке, в которой могли пострадать люди. На самом деле сообщалось о том, что стартовал прием документов по программе "Бизнес бастау" для начинающих предпринимателей. В рамках данного проекта, после обучения основам бизнеса, кандидаты получают сертификаты, составляют бизнес-планы и защищают их. И только в случае положительного ответа комиссии, кандидаты получат грант в размере 200 МРП.

"С 20 апреля 2021 года начата выдача направлений на обучение в сфере предпринимательства «Бизнес бастау». Всего путевки получат 555 человек. Но кто-то исказил информацию, что привело к такому ажиотажу. На сегодняшний день зарегистрировано около 250 человек. Народ хочет получить всё и сразу, однако нужно набраться терпения, мы все обращения рассмотрим", - сообщил директор городского Центра занятости Жаксылык Тулегенов. 

В период пандемии ответственные за программу выдачи грантов не могут обслужить всех дистанционно, так как онлайн-алгоритм по социальному проекту еще не разработан.

Денис Земцов, Азамат Ауезхан, Алпамыс Аширбеков, телеканал "Алматы", Кызылординская область