|
15.04.2021 | 16:26
6512

В Балхашском районе произошел пожар - видео

Первый очаг был ликвидирован в 10.30 часов, тушение очагов второго и третьего загорания продолжается

В Балхашском районе произошел пожар - видео tengrinews.kz

15 апреля в 09.45 часов в Жиделинском сельском округе Балхашского района Алматинской области, в двадцати пяти километрах от с. Жидели на землях госземзапаса произошло загорание сухой травы и камыша, передает Almaty.tv.

Площадь устанавливается. Огонь распространился на территории крестьянских хозяйств и земли частных баз отдыха. На место пожара незамедлительно выехали 18 сотрудников и 5 единиц техники с пожарных частей г. Капчагай и с. Баканас Балхашского района.

В связи с неудовлетворительным состоянием грунтовой дороги, передвижение сил и средств на место ЧС существенно усложнилось. Ориентировочное расстояние до места загорания 180-200 км. Учитывая, что местность не покрыта телефонной связью, для организации связи личный состав оперативной группы обеспечен носимыми спутниковыми терминалами.    

Необходимо отметить, что тушение очагов на территориях Жельторангинского и Аккольского сельских округов Балхашского района осуществляется с 13 апреля силами и средствами ДЧС, лестного хозяйства и местных исполнительных органов. Всего имеются три очага загорания. Первый очаг на площади 20 га был ликвидирован в 10.30 часов. Тушение очагов второго и третьего загорания продолжается.

В связи с участившимися случаями загораний сухостоя с 12 апреля в Балхашском районе создан оперативный штаб, где работают силы и средства Департамента по чрезвычайным ситуациям. Казавиалесоохраной проводится аэровизуальное обследование участков на самолете.

В целях недопущения возгораний МЧС напоминает о соблюдении правила пожарной безопасности:

  • воздержитесь от разведения костров на природе;
  • не выжигайте сухую траву и горючий мусор на территории туристических баз, зон отдыха, природных парков и т.д;
  • не бросайте не потушенные окурки сигарет в траву.

Если вы заметили горящую траву, в первую очередь обязательно сообщите в службу 101, 112 и постарайтесь принять меры по тушению.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир