|
15.07.2019 | 13:46
9089

Казахстанка погибла в Китае: студентка предположительно спрыгнула с 17 этажа

Трагедия произошла в конце весны этого года. Родные называют обстоятельства гибели девушки странными

Казахстанка погибла в Китае: студентка предположительно спрыгнула с 17 этажа Фото Tengrinews

Двадцатилетняя жительница Нур-Султана погибла в Китае при странных обстоятельствах. По официальной версии, она покончила жизнь самоубийством, передает Tengrinews.kz. 

Сандира Серикханова училась на третьем курсе Jiangsu University of Technology города Чанчжоу. 

"Она поступила своими силами на грант, китайский язык выучила за полгода. Была очень спокойной и домашней девочкой, успевала подрабатывать. В начале этого года познакомилась с другой девушкой из Казахстана. Она гораздо старше и насколько мы понимаем, по характеру полная противоположность. Мама несколько раз спрашивала у Сандиры, что у них общего, почему общаются", - рассказывает тетя девушки Альнура Агаева. 

Днем 26 апреля она пошла в бар со своей новой знакомой и двумя ее товарищами из Шымкента и Алматы. 

"Им примерно 21-22 года. Позже из Instagram-переписки Сандиры мы узнали, что они несколько дней напрашивались на эту встречу. Сначала все было хорошо. Потом один из этих парней попросил нашу девочку помочь ему что-то забрать из своей квартиры. Она видимо ничего плохого не подумала и согласилась. В том доме видеонаблюдение есть только в лифте. Там видно, что она сначала мнется, не решается зайти в лифт, потом он ее все же уговаривает. Что происходило дальше, мы знаем только с его слов. Они поднялись на 17-й этаж и зашли к нему. Когда выходили из квартиры, она плакала, но почему, он не может объяснить. Говорит, что был в шоке, ничего не помнит. Потом он якобы пошел к лифту, она была позади. Внезапно раздался крик, он побежал к балкону на лестничном пролете и увидел этажом ниже сначала кроссовок, а потом и ее саму на крыше торгового центра на 7-м этаже", - продолжает рассказ Альнура. 

Отец погибшей вылетел в Китай в тот же день. 

"Дело расследуют китайские полицейские. По их версии, это был суицид. Но никаких предпосылок для этого не было. Она переписывалась с мамой несколько раз в день. Говорила, что очень скучает, уже купила подарки младшим братьям и сестрам, а 30 июня прилетит на каникулы. Вела себя как обычно, готовилась к экзаменам. На месте же отцу все отвечали как будто по заранее заготовленному сценарию. Он у нас очень высокий, примерно метр восемьдесят. Те самые перила ему достают до плеч. А у Сандиры рост был чуть больше метра шестидесяти. Плюс там стекло, по которому ей нужно было карабкаться, чтобы перелезть. Но никаких отпечатков на его поверхности нет", - говорит тетя Сандиры. 

Тело погибшей девушки доставили в Нур-Султан 2 мая, похороны состоялись на следующий день. Ее родные до сих пор не знают, на каком этапе сейчас следствие. 

"В министерстве иностранных дел нам говорят, что расследование продолжается, а куратор из университета пишет, что оно закончилось еще 5 июня. На руках у нас есть только свидетельство о смерти, никаких больше документов нам не выдали - ни заключений судмедэкспертов, ни фото или видело с места происшествия. Те парни и девушка сразу везде нас заблокировали в социальных сетях, на связь не выходят, в Казахстан на каникулы не вернулись. Наши правоохранительные органы с нами тоже никто не связывался, даже соболезнований не приносили", - заключает собеседница. 

В МИД РК подтвердили факт смерти казахстанки, но более подробную информацию обещали предоставить позже.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир