|
11.05.2021 | 13:46
3337

Мощное наводнение в Мактаарале: в Узбекистане осудили 17 человек

Приговор вынесли по делу о прорыве плотины Сардобинского водохранилища

Мощное наводнение в Мактаарале: в Узбекистане осудили 17 человек региональная служба коммуникаций Туркестанской области

В Узбекистане вынесли приговор 17 обвиняемым по делу о прорыве дамбы Сардобинского водохранилища. Рассматривалось дело с декабря 2020 года, а сам судебный процесс проходил в закрытом режиме, сообщает пресс-служба Верховного суда Узбекистана, передает Almaty.tv.

По данным ведомства, шестеро обвиняемых получили тюремные сроки от 3 до 10 лет, одного приговорили к ограничению свободы сроком на 4 года, остальным же назначили штрафы и лишили определенных прав. 

Самый большой срок получил бывший замгендиректора УП "Узтемирйулкурилишмонтаж" – экс-глава дирекции строительства гидротехнических сооружений М. Холматов. Его признали виновным в хищении в особо крупном размере, должностном подлоге, а также нарушении правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ, повлекшим смерть человека и иные тяжкие последствия. Он приговорен к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 3 года. 

Фото до и после наводнения в Мактаарале показало NASA

На 5 лет осудили бывшего начальника отдела планирования перспективных проектов ООО UzGIP С. Руднева, бывшего руководителя ГУП "Сирдаре сув курилиш инвест" С. Абдуназарова, главу компании Omad Dubl И. Каттабекова, а также начальника дирекции по эксплуатации и развитию объекта водохранилища "Сардоба" Ф. Данабоева. Вместе с этим их лишили права занимать материально-ответственные должности сроком на 3 года, а также назначили штраф в размере 133,8 млн сумов. Штраф не назначили лишь Данабоеву. 

Житель Мактааральского района не смог вывезти семью из-за нетрезвого состояния

Суд также определил меры по взысканию с ответчиков ущерба, возникшего в результате хищений путем присвоения и растраты, а также обрушения Сардобинского водохранилища. 

Напомним, прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище произошел в мае минувшего года. Этот инцидент стал причиной крупнейшего наводнения в приграничных с Узбекистаном районах Туркестанской области. Тысячи человек были эвакуированы из зоны наводнения, в Мактааральском районе объявили режим ЧС. Вскоре после этого в Сети появилось видео прорыва дамбы, снятое с вертолета. Ущерб от наводнения в Туркестанской области был оценен в более чем 4 млрд тенге. Многие жители района в итоге лишились крыши над головой. В начале мая этого года были названы окончательные причины трагедии. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир