|
20.01.2023 | 15:13
2658

Кто виноват: владельцы, сгоревших авто на СТО, не могут получить компенсацию

Судебные тяжбы продолжаются

Кто виноват: владельцы, сгоревших авто на СТО, не могут получить компенсацию Almaty.tv

В Алматы владельцы сгоревших при пожаре на СТО автомобилей не получили компенсацию. Во время ЧП, которое произошло два года назад, пострадали 20 транспортных средств. С тех пор экспертизы провели, но точную причину возгорания установить не удалось, как и выявить виновных. Передает корреспондент Almaty.tv.

На одном их городских СТО почти 2 года назад произошел пожар, во время которого пострадало около 20 машин, несколько авто полностью сгорели. Их владельцы так и не получили компенсации. А судебные тяжбы до сих пор продолжаются.

Здание и его территория, где располагалась техническая станция, сдаются в аренду. Стало быть, делами СТО управляет арендатор. Владельцы авто, в случившемся винят хозяйку СТО. И просят только одного- выплатить им компенсацию за ущерб.

«У нас нет никаких особых требований к ней. Мне лично, я не знаю, может присоединятся все потерпевшие, самое главное, чтобы она выплатила денежную компенсацию. Больше к ней личных или каких-то требований нет», - объяснмла потерпевшая Разия Есембаева.

«За ущерб, причиненный третьему лицу, непосредственно потерпевшим, отвечает собственник. А собственник, уже потом может в регрессном порядке солидарно взыскивать с арендатора, субарендатора. То есть, это их отношения гражданско-правовые. Они там пусть сами разбираются. Моим доверителям главное, чтобы им выплатили ущерб», - сказала юрист Мария Ян.

По словам владелицы СТО, так как работу станции техобслуживания обеспечивал арендатор, то он взял на себя ответственность за любой ущерб. Она подала на него в суд, где он признал свою вину, но позже отказался от своих слов.

«Он сам говорит, что принимает ответственность и признает иск. Что он полностью в ответе за этот пожар. Потом он подает апелляцию. Я бы хотела обратиться к людям, у которых машины сгорели, чтобы они правильно рассмотрели ситуацию, и чтобы они взяли во внимание, что я также потерпевшая в этом уголовном деле и из-за этого пожара у меня также есть огромный ущерб», - сообщила владелица СТО Оксана Кутлукова.

Независимые юристы подтверждают, что арендаторы берут на себя обязанность по обеспечению безопасности, поскольку, именно они работают там каждый день. По словам экспертов, в такой ситуации владелец имущества является таким же пострадавшим, как и все.

«Как юрист считаю, что у собственника никакой вины нет. Потому что он свое имущество доверил вторым лицам, которые доверили его третьему лицу. Поэтому, здесь потерпевшие не могут требовать взыскания материального ущерба у собственника, потому что он является таким же потерпевшим, как и другие 20 потерпевших», - сказал адвокат Габит Омирбеков.

На данный момент уголовное дело прекращено. Владелица СТО подала прошение, чтобы дело возобновили, а её признали пострадавшей. Тем временем, хозяева сгоревших авто напротив, хотят продолжить разбирательство в гражданском порядке. Обе стороны ждут ответа от уполномоченных органов.

Рустам Аралбаев, Рашиддин Якупов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир