|
14.05.2020 | 13:56
3581

Полицейские раскрыли кражу химикатов на сумму 900 тысяч тенге

Неизвестные украли 225 литров гербицидов

Полицейские раскрыли кражу химикатов на сумму 900 тысяч тенге

10 мая директор одного из ТОО Жамбылского района СКО обратился в дежурную часть ОП с заявлением о краже гербицидов, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

Неизвестные проникли на склад предприятия, взломав замок, и унесли 225 литров химиката, а заодно ресивер, на котором осуществлялась запись камер видеонаблюдения. Сумма ущерба превысила 900 тысяч тенге.

Вместе с сотрудниками райотдела оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники Управления криминальной полиции ДП СКО. Было установлено, что жители района обратили внимание на незнакомый автомобиль. В результате тщательной проверки всех данных по подозрению в краже задержаны двое жителей Петропавловска в возрасте 34 и 50 лет. Оба имеют погашенные судимости за имущественные преступления.

В прошлом году мужчины работали в данном ТОО. Похищенные гербициды были изъяты с территории одного из предприятий Кызылжарского района. Его владелец принял предложенные химикаты под реализацию, не догадываясь об их криминальном происхождении. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статье 188 УК РК “Кража”. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

С 27 апреля в области проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия “Астық”. В рамках ОПМ сотрудники всех подразделений криминальной полиции нацелены на пресечение и раскрытие краж зерна, гербицидов, горюче-смазочных материалов и запчастей сельхозтехники. Данная работа ведется в усиленном режиме. В период посевной кампании аграрии области особенно нуждаются в защите своих интересов, тесно связанных с благополучием региона”, – отмечает начальник УКП ДП СКО Петр Климов.

С начала ОПМ зарегистрировано пять преступлений против собственности сельхозтоваропроизводителей, на сегодня четыре из них раскрыты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

кражи кража воры
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир