|
05.05.2020 | 14:35
4440

В Мактааральском районе все еще сохраняется угроза подтопления - аким Шукеев

На сегодня из зоны бедствия эвакуировано более 30 тысяч человек

В Мактааральском районе все еще сохраняется угроза подтопления - аким Шукеев matritca.kz

В Мактааральском районе Туркестанской области все еще сохраняется угроза подтопления. Об этом сегодня на заседании Правительства заявил глава региона Умирзак Шукеев. По его словам, в зоне риска находится еще семь населенных пунктов, передает корреспондент Almaty.tv.

«В семи населенных пунктах еще сохраняется угроза подтопления. А в двух - Мырзакент и Акжол - там уже нет опасности подтопления, поэтому жители вернулись в свои дома. В Мырзакенте проживает 15 тысяч населения, и здесь мы провели работу, чтобы не подтопило дома. 2 мая в Мактааральском районе была объявлена ЧС техногенного характера, и был создан оперативный штаб», - сказал аким области Умирзак Шукеев.

Премьер-министр Аскар Мамин отметил, что в стране создана правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Роман Скляр. В её состав вошли руководители центральных и местных исполнительных органов.

«Комиссия оперативно сделает оценку ущерба в пяти селах. Это Жана Турмыс, Женис, Фирдоуси, Оргебас, Достык. Далее она начнет работу по восстановлению инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и жилья. Правительство окажет всю необходимую помощь пострадавшим жителям», - заявил Мамин.

На сегодня из зоны бедствия эвакуировано более 30 тысяч человек. Впрочем, в некоторых затопленных сёлах региона продолжается эвакуация. Полицейские и волонтеры вывозят из опасных участков жителей на лодках и проверяют каждый дом, где могут находиться люди.  

Во время такого обхода в посёлке Мырзакент стражи порядка обнаружили семью из шести человек. Позже выяснилось, что хозяин дома будучи в нетрезвом состоянии не смог сесть за руль и вывести домочадцев из зоны бедствия. Полицейские посадили семью в автобус и отправили в ближайший эвакуационный пункт.

Сейчас полицейские круглосуточно несут службу, чтобы не допустить мародёрства и обеспечивают безопасность мактараальцев. На местах задействовано больше девятисот человек и двести единиц специальной техники. Работают все службы - спасатели, военнослужащие, полицейские, волонтеры. Кроме того, аким Туркестанской области доложил, что для ликвидации последствий наводнения Казахстан планирует открыть границу с Узбекистаном.

Рамина Мирзалимова телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир