|
20.04.2022 | 14:03
1950

Подросток скончался от бешенства в Туркестанской области

Ребенка укусила собака год назад, однако симптомы болезни проявились лишь две недели назад

Подросток скончался от бешенства в Туркестанской области medikom.ua

В Туркестанской области спустя год после укуса собаки умер 14-летний подросток. Предположительная причина смерти – бешенство, сообщает комитет санитарно-эпидемиологического контроля, передает Almaty.tv со ссылкой на sputnik.kz.

По словам родителей, на их сына в мае прошлого года напала собака и укусила за ногу. Тогда решили не обращаться за медпомощью. Лишь спустя почти год, 7 апреля, у подростка появились странные симптомы: тревожность, страх, повышение температуры тела, боли в костях и области укуса, чувство нехватки воздуха во время питья воды и общая слабость. На следующий день он обратился в поликлинику по месту жительства, где ему назначили лечение от болей в костях.

Несмотря на это, состояние лишь ухудшалось. Появились боли в пояснице, и тогда родители, не знавшие, как помочь своему ребенку, стали обращаться не только в частные клиники, но и к представителям нетрадиционной медицины.

После прохождения УЗИ у подростка выявили воспаление в почках, но и тут назначенное лечение не помогло: у него появились одышка, гидрофобия (боязнь воды).

10 апреля мальчика забрали на карете скорой помощи в районную больницу, где в инфекционном отделении ему поставили диагноз "бешенство". В тот же день всех членов семьи взяли под медицинское наблюдение.

Однако восьмиклассника не удалось спасти. Он умер на следующий день – 11 апреля.

Как долго может проявляться бешенство

Инкубационный период инфекции (бешенства) у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко - до одного года.

Бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Опасность ее в неизлечимости: данная болезнь всегда заканчивается смертью. Возбудителем ее является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного.

Человек может заразиться через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. От человека к человеку вирус не передается.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся кошки и собаки.

У бешенства есть три стадии: предвестники, возбуждение и паралитическая стадия.

Первая стадия длится от двух до семи дней. Рубец в области укуса краснеет, появляются неприятные ощущения, жжение, а человек испытывает чувство тревоги, впадает в глубокую депрессию, нарушается сон.

Во время второй стадии человек начинает бояться воды, свежего воздуха, звуков, света – всего окружающего. Появляются приступы ярости и мучительное слюнотечение - больной не в состоянии проглотить слюну, которая постоянно вытекает изо рта.

Третья стадия – паралитическая, когда прекращаются приступы, и кажется, что больной идет на поправку. Но смерть наступает внезапно, без агонии, от паралича сердца или дыхания.

Чтобы предотвратить гибель от бешенства, нужно в течение суток после укуса получить вакцину против этой болезни.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

укус
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир