|
13.03.2019 | 14:16
2623

На центральной улице Петропавловска заложили бомбу

В Северо-Казахстанской области полицейские раскрыли первый случай ложного терроризма в этом году

На центральной улице Петропавловска заложили бомбу Петропавловск.news

 На пульт «102» поступил звонок от неизвестного мужчины о том, что на улице Конституции Казахстана в Петропавловске заложена бомба, - сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства. Злоумышленник сообщил, что устройство взлетит на воздух в ровно 6 часов утра. По тревоге были мобилизованы все заинтересованные службы. Сотрудники проверили всю улицу и убедились в отсутствии взрывного устройства. Совместными усилиями управления по противодействию экстремизму областного департамента полиции и отдела криминальной полиции УП Петропавловска был установлен подозреваемый. Им оказался ранее неоднократно судимый петропавловец 1975 года рождения.

"Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", — рассказали в пресс-службе департамента полиции области.  

По словам начальник УПЭ областного департамента полиции Руслана Мухамбетжанова, этот ложный вызов был сделан в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 10 уголовных дел по фактам ложного терроризма. По двум делам ещё ведутся следственные действия, часть из них передали в суд.

"Трое «телефонных террористов» приговорены к лишению свободы. Практика показывает, что спиртное, наряду с нездоровой психикой, — одна из главных причин подобных сообщений", — сказал Руслан Мухамбетжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир