|
03.05.2020 | 14:19
11231

Мангистауские пограничники открыли огонь на Каспии: Азербайджан направил ноту Казахстану

На границе Азербайджана с Казахстаном в Каспийском море произошел вооруженный инцидент

Мангистауские пограничники открыли огонь на Каспии: Азербайджан направил ноту Казахстану trend.az

Посол Казахстана в Баку Сержан Абдыкаримов приглашен в МИД Азербайджана, где ему была передана нота в связи с применением пограничниками Казахстана оружия против азербайджанских рыбаков, передает Almaty.tv со ссылкой на turan.az.

Как сообщила пресс-служба МИД Азербайджана, посол был приглашен к заместителю министра иностранных дел Халафу Халафову.

Замминистра выразил серьезную обеспокоенность азербайджанской стороны тем, что 30 апреля 2020 года в Каспийском море сотрудниками береговой охраны Пограничной Казахстана при задержании граждан Азербайджана Г.Ибрагимова, Э.Нуриева, Э.Ахмедова и Ш.Новрузова было применено оружие. В результате один из них был убит, а двое ранены. Послу была вручена соответствующая нота МИД Азербайджана.

Как отметил Халафов, гибель человека вследствие применения огнестрельного оружия не соответствует механизму сотрудничества между пограничными службами двух стран, духу дружбы и братства между двумя государствами.

В то же время, заместитель министра попросил в соответствии с «союзническими и стратегическими отношениями между двумя государствами» провести всестороннее и объективное разбирательство по данному факту и проинформировать о результатах азербайджанскую сторону.

Посол Абдыкаримов, в свою очередь, выразил глубокое сожаление в связи с гибелью человека при инциденте, соболезнования близким погибшего и высказал надежду на скорейшее выздоровление раненых. Он отметил, что передаст своей стране ноту и серьезную обеспокоенность азербайджанской стороны.

Далее посол отметил, что посольство окажет необходимую помощь для доставки тела умершего гражданина Азербайджана на родину.

Напомним, в ночь на 30 апреля группа граждан Азербайджана незаконно проникла в территориальные воды Казахстана и попыталась скрыться от пограничников. Из-за того, что лица не подчинились требованиям сотрудников ПС остановить судно, пограничники выстрелили в воздух и по двигателям плавсредства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир