|
11.11.2020 | 16:08
2530

Более 24 тысяч уголовных дел расследовали алматинские полицейские с начала года

Раскрываемость особо тяжких преступлений составила 92,6%

Более 24 тысяч уголовных дел расследовали алматинские полицейские с начала года polisia.kz

С начала года следователи алматинской полиции расследовали свыше 24 тысяч уголовных дел, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

Основной задачей уголовно процессуального законодательства, являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших при неукоснительной охране прав граждан.

В результате принимаемых мер по итогам работы за 10 месяцев 2020 года наблюдается улучшения показателей работы следствия. За истекший период в производстве подразделений следователей города находилось свыше 24 тысяч уголовных дел. Отмечается снижение регистрации правонарушений на 30%. При этом, нагрузка на следователей по находившимся в производстве делам составила 73,3 дела и является одной из высоких по республике.

«Согласно стратегическому плану Министерству внутренних дел установлен целевой индикатор – раскрываемость особо тяжких преступлений, которая должна быть не ниже 90%. Раскрываемость особо тяжких преступлений составила 92,6%. Следственным управлением усилена работа по оказанию методической поддержки территориальным подразделениям. Разработаны методические рекомендации по расследованию отдельных категорий преступлений и направлены на внедрение в территориальные подразделения ДП. Усилен контроль качества служебной подготовки личного состава, в тематике которой превалируют занятия по проведению осмотра места происшествия. Особую роль в развитии профессиональных навыков сыграл криминалистический полигон. На протяжении прошлого года нами проводились кустовые семинары. В текущем году в условиях карантинного режима работы, мы продолжаем дистанционное обучение со студентами ВУЗов. Кроме того, на базе Алматинской Академии создан студенческий клуб «Следопыт». Одной из основных задач клуба является подготовка кадров для полиции по дуальному образованию, где руководители Следственного управления, начальники отделов проводят занятия со студентами по следственной специализации», – прокомментировали в полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир