|
07.10.2020 | 14:29
4102

Да здравствует зима: десятки авто застряли из-за снега в Алматинской области

Машины застряли на перевале в селе Кеген Алматинской области

Да здравствует зима: десятки авто застряли из-за снега в Алматинской области Кадры из видео

27 автомобилей застряли на перевале Кеген в Алматинской области из-за снега, передает Almaty.tv со ссылкой на tengrinews.kz.

Видео появилось на странице kris.p.online. Автор ролика рассказывает, что машины застряли на перевале в селе Кеген Алматинской области. Это примерно в 200 километрах от Алматы. На кадрах видно, как дорогу замело снегом.

"Да здравствует зима. Там сейчас реально снегом замело, уже обуваемся в зимнюю", "Какой кошмар с природой творится. Когда у нас в сентябре такой холод был? Лет десять назад мы еще купались на Капчагае. А сейчас отопление включают на две недели раньше. Что дальше будет?", - пишут пользователи Сети.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области сообщили, что 6 октября в 16.40 на 15-м километре дороги Кеген - Аксай произошло скопление машин из-за снега.

"По прибытии на место происшествия сотрудниками отдела по ЧС Кегенского района было установлено, что из-за снегопада высотой семь-восемь сантиметров автомашины с летними шинами не могут подняться на подъем. В общем на перевале застряли 27 автомашин, шесть из них грузовые", - пояснили в ведомстве.


Зима близко: в Алматы выпал первый снег


Сотрудниками ДЧС в село Кеген были эвакуированы четыре человека. Это мужчина, ехавший в больницу, и женщина с двумя детьми. Работники ТОО "Казахавтодор" расчистили дорогу и посыпали ее инертными материалами.

"В настоящее время снегопад остановился, автомашины проезжают в транзитном режиме. Жертв и пострадавших не зарегистрировано", - заключили в ДЧС.

Спасатели рекомендуют автомобилистам обращать внимание на погодные условия и штормовые предупреждения перед выездом в дорогу. Также необходимо заменить летние шины на зимние и иметь с собой в машине лопату и топор, теплые вещи, спички и свечи, запас продуктов, набор инструментов, буксировочный трос.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир