|
08.11.2021 | 14:30
2294

Взорвавшееся кафе в Актау: в МВД назвали причины ЧП

Версия криминального характера в данном случае исключена - начальник следственного Департамента МВД

Взорвавшееся кафе в Актау: в МВД назвали причины ЧП lada.kz

Предварительные версии причины взрыва в кафе Актау перечислили в министерстве внутренних дел Казахстана, передает Almaty.tv.

Сигнал о взрывах поступил ночью с 7 на 8 ноября. По словам начальника следственного Департамента МВД Санжара Адилова, на момент ЧП кафе не работало. В ходе расследования уголовного дела изъяты три газовых баллона, отрабатываются несколько версий.

"Первая версия - короткое замыкание, обычно связано с электропроводкой, вторая - взрыв газового баллона. Вот эти две основные рабочие версии у нас. Версия криминального характера в данном случае исключена. Хочу ответственно заявить, что осмотр места происшествия, который мы проводим вместе с экспертами министерства юстиции, центра судебной экспертизы и сотрудниками ЧС, представителями акимата показал, что человеческих жертв нет, ранений никто не получил", - отметил он.

По словам Адилова, пострадали здание торгового дома и столовая, которая находилась рядом с комплексом.

"Пострадало несколько автомашин ближайших зданий. Сумму ущерба мы устанавливаем. Все те видеозаписи, которые есть, по результатам осмотра места происшествия, создана следственная оперативная группа, также они будут проверены. Мы сейчас принимаем меры по уточнению количества тех лиц, которые пострадали, их авто, какие-то ценности. В этом ТД были и торговые бутики, всю эту работу продолжаем, хочу попросить всех лиц, кто пострадал в результате этого взрыва, обратиться в ДП Мангистауской области либо по телефону 102 - в регионе работает следственно-оперативная группа, и всех мы допросим, уточним сумму ущерба и признаем потерпевшими, то есть проведем с пострадавшими весь комплекс следственных действий, который предусмотрено уголовным законодательством", - заявил Адилов.

По данным ДЧС Мангистауской области, повреждены 10 автомобилей. Среди них: Kia Sorento; Тoyota Camry; Lexus RX 350 и другие иномарки.

Напомним, вечером в воскресенье, 7 ноября, мощный взрыв превратил в руины двухэтажное кафе в Актау.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир