|
23.07.2019 | 14:36
9905

Грабил отдыхающих на Бутаковке: в горах Алматы задержан злоумышленник

Мужчина жил в шалаше

Грабил отдыхающих на Бутаковке: в горах Алматы задержан злоумышленник

На территории Медеуского района города, в районе «Бутаковки», зафиксированы факты грабежей и разбоев в отношении отдыхающих горожан. По информации потерпевших, злоумышленник, угрожая ножом, требовал деньги и отнимал сотовые телефоны, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

В ДП Алматы сообщили, что по поступившим заявлениям на место была направлена следственно-оперативная группа. 

«По горячим следам» задержан 37-летний подозреваемый - гр. В., впоследствии опознанный потерпевшими. К слову, задержанный имеет ряд судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления. Не имея места проживания в городе, он соорудил себе шалаш в горной местности и жил в нем. Если с кровом вопрос был решен, то для дальнейшего проживания необходимы были средства. Это и побудило злоумышленника пойти на преступный промысел», - рассказал подробности начальник Управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев. 

По его словам, он подбирал малочисленные группы людей, отдыхающих подальше от людных мест и дороги, подходил и, угрожая канцелярским ножом, отнимал у горожан денежные средства и любые другие ценности.  

В одном случае он нанес удар своей жертве этим ножом, здоровью потерпевшего ничего не угрожает, однако это служит отягчающим обстоятельством и меняет квалификацию совершенного преступления. Из показаний потерпевших, рядом с подозреваемым находился еще один мужчина, значительно старше первого. Этот факт подтвердил и сам задержанный, признавая, что у него был подельник. 

«Роль его соучастника заключалась в «карауле», иными словами подстраховывать. Его личность установлена, и поимка лишь дело времени. Главный фигурант водворен в ИВС ДП г. Алматы. Соучастник разыскивается. Задержанный обвиняется в открытом хищении чужого имущества и нападениях с целью хищения чужого имущества, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения насилия. В связи с неоднократностью совершенных эпизодов, просим жителей и гостей мегаполиса, пострадавших от противоправных действий указанного лица, обратиться по следующим номерам: 254-48-00; 254-48-01 и 254-48-02», - сообщил майор Тотыбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир