|
10.07.2020 | 14:38
2822

Курили кальян по записи: в столице наказали руководство 56 заведений за нарушение саннорм

Чтобы попасть в кальянную, посетители заранее договаривались с администратором и бронировали столик

Курили кальян по записи: в столице наказали руководство 56 заведений за нарушение саннорм inform.kz

56 увеселительных заведений Нур-Султана оштрафованы за нарушение саннорм. Нарушителям режима грозят крупные штрафы, об этом сообщили в пресс-службе акимата города, передает Almaty.tv со ссылкой на "Казинформ".

Полицейские, волонтеры и сотрудники акимата провели рейды по увеселительным заведениям столицы. Накануне нарушения были выявлены в одном из известных заведений города – кальянной «Мята». Как выяснилось, чтобы попасть туда, посетители заранее договаривались с администратором и бронировали столик. Такую же схему использовали сотрудники акимата. Выяснилось, что все санитарные нормы в период пандемии здесь были нарушены. К примеру, три человека курили один кальян.

«По этому факту для дальнейшего разбирательства мы отправим данные в СЭС. В дальнейшем будет принято решение согласно 425 статье КоАП РК», – пояснил участковый инспектор Али Абильтаев.

За нарушение карантинного режима кальянной грозит штраф в размере 230 МРП (638 940 тенге), кальянщику и посетителям – по 30 МРП (83 340 тенге).

В общей сложности на сегодняшний день было выявлено 56 фактов нарушения карантинного режима со стороны увеселительных заведений.

«Таким образом может передаваться вирус. Они потом заразят своих родных, и масштаб эпидемии будет увеличиваться. Для недопущения распространения инфекции мы должны соблюдать все карантинные нормы. Каждый человек сам несет ответственность за себя и родных. Так что, 2-3 недели побыть дома, ездить только по схеме «дом-работа-дом» будет правильным решением», – отметил руководитель столичного управления по вопросам молодежной политики Даулет Карибек.

Напомним, что согласно постановлению главного санитарного врача города Нур-Султана, деятельность кальянных в период карантина строго запрещена.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир