|
04.05.2020 | 14:39
2924

Уголовное дело о хищениях в столичном аэропорту передали в суд

По делу проходят 8 лиц АО "Международный аэропорт Астана", в том числе экс-глава правления по факту халатности, а также главный бухгалтер по факту растраты 1,7 млрд тенге

Уголовное дело о хищениях в столичном аэропорту передали в суд Фото : storage.myseldon.com

Уголовное дело в отношении должностных лиц столичного аэропорта передали в суд в Нур-Султане, сообщил в ходе онлайн совещания в Аntikor ortalygy заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции города Нур-Султан Мэлс Акилбаев, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

"В целом, по итогам 1 квартала зарегистрировано 49 досудебных расследований или 59,8% от 82 дел, которые находятся в производстве. В суд направлены дела по 25-ти преступлениям в отношении 16 лиц или 51%. В их числе резонансное уголовное дело в отношении 8 лиц АО "Международный аэропорт Астана", в том числе бывшего председателя правления по факту халатности, а также главного бухгалтера и других по факту растраты 1,7 млрд тенге", — сообщил Акилбаев.

По его словам, в рамках уголовного дела наложен арест на имущество и обеспечено возмещение ущерба юридическому лицу на сумму 401 млн тенге.

16 апреля руководитель аппарата Агентства Казахстана по противодействию коррупции Куаныш Жапаков сообщал, что главного бухгалтера АО "Международный аэропорт "Астана" подозревают в совершении двух преступлений.

"По факту дачи взятки должностным лицам антикоррупционной службы Нур-Султана в сумме 16 миллионов тенге за не проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, а также по факту хищения денежных средств аэропорта в сумме 1,7 миллиарда тенге путем перечисления на расчетные счета более 30 компаний, без фактического выполнения работ", - сообщал Куаныш Жапаков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир