|
05.02.2020 | 14:40
1865

Зоозащитник вытащил 22 собаки из пожара в приюте Алматинской области и попал в больницу

Зоозащитник не исключает версию поджога

Зоозащитник вытащил 22 собаки из пожара в приюте Алматинской области и попал в больницу inAlmaty.kz

5 февраля в приюте общественного объединения Comes произошел пожар. Зоозащитник Сергей Снегирев вытащил из горящего ангара 22 собаки, но сам попал в больницу, надышавшись угарным газом, передает Almaty.tv со ссылкой на inAlmaty.kz.

Пожар в приюте, который находится в селе Бельбулак Талгарского района, произошел сегодня ближе к ночи. В настоящее время руководителя общественного объединения Comes Сергея Снегирева уже выписали, ему очистили дыхательные пути. По его словам, из 22 собак, которых он вытащил, выжили только 16. Шестерых спасти не удалось.

"Я делал обход, услышал, что собаки лают и шумят. Открыл двери в ангар и увидел дым. Дальше особо не размышлял, побежал открывать вольеры, но некоторые собаки уже лежали без сознания. Я попеременно вытаскивал собак и пытался потушить огонь", - вспоминает Сергей Снегирев.

Зоозащитник не исключает версию поджога и связывает ее с судебным процессом, который начнется в ближайшее время.

"Стена ангара выходит на пустырь с другой стороны. Добраться до нас по-другому невозможно. Воздушные вентиляционные окна расположены на высоте человеческой головы, прыгать даже не надо, все видно", - отметил Сергей Снегирев.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области подтвердили информацию о возгорании питомника.  Вызов поступил в 23.50 часов. По прибытию на место в 00.10 часов было установлено, что в ангаре произошло загорание соломы, используемой как подстилки для собак.

"На место вызова были направлены две единицы техники и шесть сотрудников. Однако работниками приюта возгорание ликвидировано до прибытия противопожарных подразделении. Отравление продуктами горения легкой степени получил гражданин 1978 года рождения. В общем в питомники находились 110 собак", - сообщили в ДЧС области.

Стоит отметить, что Сергей Снегирев не раз заявлял о бесконтрольной продаже мяса собак, жестком отлове в присутствии детей и "незаконном" убийстве животных. Зоозащитник выступал против отлова. По его словам, тако метод не помогает снизить численность животных, и при этом нарушает уголовное и гражданское законодательство РК.

После ролика Сергея Снегирева о жестоком отлове, на котором сотрудник, закинув петлю поймал собаку и поволок ее по земле, двух сотрудников ветслужбы уволили.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пожар
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир