|
16.01.2019 | 14:41
6688

Изнасилование парня в селе Абай: один из подозреваемых попал на видео

Изнасилование парня в селе Абай: один из подозреваемых попал на видео

Бывший сотрудник полиции подозревается в совершении действий сексуального характера над несовершеннолетним в Туркестанской области, однако предполагаемый насильник до сих пор на свободе, сообщила корреспонденту Sputnik Казахстан адвокат Айман Умарова.

Летом 2018 года стала известна шокирующая история 22-летнего жителя села Абай Туркестанской области. Он утверждает, что с 16-летнего возраста подвергался насилию со стороны двух мужчин, один из которых был в полицейской форме. По словам парня, впервые сексуальное насилие над ним было совершено в марте 2012 года и продолжалось в течение трех лет. Его насиловали, шантажировали интимным видео и вымогали деньги, заявил он. Когда родители узнали о том, что происходило с их сыном, они решились заявить на насильников, однако уже несколько лет не могут добиться справедливого расследования.

После того, как история получила огласку на сайте Sputnik Казахстан, помочь парню взялась известный в Казахстане адвокат Айман Умарова. По ее словам, несмотря на имеющиеся аудио и видеозаписи причастности двух мужчин к изнасилованию молодого человека, полиция не спешит взять под арест подозреваемых.

Умарова рассказала, что в 2015 году родителям жертвы удалось снять на видео второго насильника.

"На этом видео находится второй насильник по имени Ержан. В 2015 году Ержан постоянно искал встреч с парнем, в один из дней он согласился на встречу, но пошел туда не один, а со своими родителями. Родители спрятались в соседней комнате и спустя некоторое время после того, как подросток и насильник пребывали в комнате, вошли туда и записали этого взрослого мужчину на видео. На видео он говорит, как его зовут и что он там делает", — сообщила Sputnik Казахстан адвокат.

У полиции есть запись, где мужчина говорит о причастности к преступлению первого насильника-полицейского, заявила Умарова. Кроме того, второй предполагаемый насильник в разговоре признался в совершении преступления, добавила она. Все данные были переданы в правоохранительные органы.

В департаменте полиции Туркестанской области подтвердили, что один из подозреваемых по этому делу был полицейским.

"Один из подозреваемых – бывший сотрудник полиции. Он был уволен из органов внутренних дел в 2016 году по отрицательным мотивам", — прокомментировали Sputnik Казахстан в департаменте полиции Туркестанской области.

Подозреваемый был сотрудником Абайского отдела полиции Сарыагашского района, уточнили в департаменте.

"Имея все это на руках, полиция Туркестанской области в лице следователя не предпринимает никаких мер. Оба насильника до сих пор не взяты под стражу. Мой подзащитный готов идти до конца, чтобы наказать этих преступников, которые столько времени ходят безнаказанными", — возмущена Умарова.

В Едином реестре досудебных расследований факт зарегистрировали 15 сентября 2015 года. В настоящее время следственное управление департамента полиции Туркестанской области проводит досудебное расследование по статье 121 Уголовного кодекса (Насильственные действия сексуального характера).

Данные досудебного расследования, по статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, не подлежат разглашению, уточнили в полиции. Законное процессуальное решение будет принято по окончании расследования.

Село Абай на юге Казахстана обрело скандальную известность в начале 2018 года после сообщений об изнасиловании первоклассника. Над семилетним школьником надругались четверо детей. Одному из них, подростку 2002 года рождения, 10 января 2019 года вынесли приговор. Его осудили к семи годам лишения свободы. Трое смогли избежать тюрьмы, так как на момент совершения преступления им не было 14 лет.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир