|
06.04.2023 | 14:45
2059

Авария на водопроводе: жители Балхаша третьи сутки остаются без воды

Ремонтные работы продолжаются

Авария на водопроводе: жители Балхаша третьи сутки остаются без воды Almaty.tv

Почти восемьдесят тысяч жителей города Балхаш в Карагандинской области вот уже третьи сутки, буквально выживают без питьевой воды. Причина ЧП - крупная авария на водопроводных магистралях. Местные власти организовали для горожан специальные водовозы, однако машины не справляются с потребностями населения. Тем временем, на фоне «водного ажиотажа» недобросовестные бизнесмены повысили цены на бутилированную воду. А учебные заведения уже перешли на "дистанционку", - передает корреспондент Almaty.tv.  

Длинные очереди и многочасовое ожидание. Жители Балхаша вот уже трое суток с замиранием сердца ждут очередного приезда долгожданного водовоза. Однако, набрать питьевую воду удается не всем, сетуют люди. Даже в магазинах и супермаркетах найти живительную влагу становится с каждым днем все сложнее.

Блиц:

- Столько бытовых проблем возникло. Очень сложно без воды. Приходится покупать ее в магазинах. А с учетом того, что еще нужно принимать душ и мыть посуду, непредвиденные траты очень бьют по карману.

- Мы вынуждены покупать воду, для того, чтобы смыть ее в унитаз. А как по-другому быть?

- Надо не заплатки ставить на трубу, а целиком ее менять. Вот это обязанность акима!

В местном акимате сообщили, что во время ремонта трубопровода возникли серьезные сложности. Сейчас, на месте аварии задействованы специалисты и вся необходимая техника. Однако откачка воды еще не закончена.

«Уже установлены причина и место прорыва водопровода диаметром 800 миллиметров. Устранением проблемы занимается бригада компании Балхаш су. Ситуация на личном контроле у акима города», - сообщил пресс-секретарь акима г. Балхаш Темирлан Игембаев.

Между тем, по словам жителей, устранить аварию и подключить воду местные власти обещали еще вчера вечером. Вот только ремонтные работы до сих пор не завершены. На вопрос, когда жителям снова станут доступны коммунальные блага, в городской администрации ответить не смогли.

Дина Жанабекова, Диана Сапаркызы, Дастан Шанин телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир