|
06.12.2019 | 14:45
2218

На казахстанских предприятиях погибли 129 человек за год

Статистику привели в комитете труда, соцзащиты и миграции

На казахстанских предприятиях погибли 129 человек за год inbusiness.kz

Почти 130 человек за год погибли на казахстанских предприятиях. Об этом заявили в комитете труда, соцзащиты и миграции, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня на семинаре для руководителей отечественных компаний в Алматы обсудили методы улучшения условий труда работников и безопасность их пребывания на производстве. Главные госинспекторы труда, представители министерства здравоохранения и профсоюзных организаций рассказали, что необходимо предпринять, чтобы избежать летальных случаев на заводах и фабриках.

"На сегодняшний день, я вот, как говорил, 129 человек на предприятии погибли. В основном это из-за чего происходит? Это происходит из-за того, что работодатели должным образом до сегодняшнего дня не уделяют внимания вопросам безопасности охраны труда. Это, конечно, основные моменты. То есть, есть обязанности работодателей, которые заключаются в обеспечении работников специальной одеждой, обязательное проведение обучения этих работников", - заявил заместитель председателя комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Толеген Оспанкулов. 

Он отметил, что Парламент рассматривает внесение изменений в трудовой кодекс, которые ужесточат наказание за нарушение правил безопасности на рабочих местах. Кроме того, пересмотрят правила аттестации и обучения сотрудников. На данный момент условия труда на безопасность проверяют городские санитарные службы. За год они осмотрели десятки предприятий Алматы и выявили 10 нарушителей.

"Были выявлены нарушения санитарных правил в части обеспечения безопасных условий труда. Все 10 объектов были привлечены к административной ответственности, выданы предписания на устранения нарушений", - указала заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы Наталья Дягилева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир